Foto: Reuters/Scanpix

Аккаунт в Twitter, который якобы принадлежал некоему испанскому диспетчеру, "заставшему" крушение Boeing в Донбассе, после временной заморозки переименовался в неизвестную Людмилу Лопатышкину. Об этом пишет The Insider.

В июле 2014 года многие российские СМИ, ссылаясь на твиттер несуществующего диспетчера, сообщали о подробностях катастрофы с его слов. При этом вопрос, почему работник является испанцем и пишет на испанском языке, так и оставался открытым.

После нескольких сообщений аккаунт был заморожен, затем "возродился", но уже под именем Людмилы Лопатышкиной. При этом название аккаунта (@spainbuca) осталось прежним. От имени некоей Людмилы писались абсолютно несвязные фразы. Кроме того, аккаунт ретвитил различные записи с политическим уклоном, которые оставляли другие пользователи.

Позднее был удален и этот аккаунт, но копия хранится в интернет-архиве.

Самолет МН17 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, погибли все находящиеся на борту 298 человек. По результатам расследования властей Нидерландов, самолет был сбит ракетой комплекса "Бук".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!