Фото: AP/Scanpix
По итогам подсчета 99,9% бюллетеней кандидат-центрист Эммануэль Макрон набрал 66,06%, а его соперница Марин Ле Пен — 33,94%.

Рекордно высоким было количество пустых или испорченных бюллетеней и не голосовавших избирателей.

Министерство внутренних дел Франции официально признало Макрона победителем этих выборов.

39-летний Макрон стал самым молодым президентом в истории страны.

Подсчитаны практически все бюллетени как на участках на территории Франции, так и за рубежом. Разрыв в целых 33 процентных пункта между кандидатами оказался больше, чем предсказывали проведенные перед выборами опросы.

В то же время высоким оказалось количество французов, не проголосовавших ни за одного из кандидатов — таких было 25,38%.

В штабе Макрона начали праздновать победу еще до окончания подсчета голосов. Кандидат принял поздравления от Ангелы Меркель, Терезы Мэй, Дональда Трампа и канадского премьера Джастина Трюдо.

Кремль пока никак не отреагировал на победу Макрона. Незадолго до выборов, 24 марта, президент России Владимир Путин открыто принимал в Кремле соперницу Макрона Марин Ле Пен.

Поздно вечером в пятницу, в последний час перед наступлением "дня тишины" перед голосованием, в интернете была опубликована похищенная электронная переписка из штаба Макрона. По признанию штаба, среди опубликованных документов содержались как подлинные, так и сфабрикованные.

Часть метаданных документов была на русском языке, и это вызвало новые подозрения во вмешательстве российских хакеров, возможно тех же, которые в прошлом году похитили и опубликовали переписку демократов в США, отмечали эксперты.

Побежденная Марин Ле Пен, выступая перед сторонниками, поблагодарила всех, кто за нее проголосовал. Она отметила, что прошедшие выборы показали разделение страны на "патриотов" и "глобалистов". Ле Пен заявила, что ее партии "Национальный фронт" необходимы глубокие преобразования, которые она намерена провести.

"Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце — интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией", — заявила Ле Пен.

Кандидаты на нынешних выборах — бывший инвестиционный банкир Эммануэль Макрон и лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен — предлагали избирателям кардинально разные программы. Ле Пен выступала за выход из Евросоюза и ужесточение миграционных законов, Макрон — за интеграцию с ЕС.

Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая, но фактически имя победителя уже известно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !