Фото: Reuters/Scanpix
Японские СМИ обвиняют премьера страны Синдзо Абэ во введении негласной цензуры. Журналисты выпустили официальное заявление, в котором выражают озабоченность несоблюдением принципа свободы слова, сообщает The Japan Today.

Многие СМИ, включая оппозиционные, сейчас воздерживаются от критики правительства страны, утверждается в документе. Делается это из-за опаски потерять доступ к эксклюзивной информации.

Издание перечисляет несколько случаев внутренней цензуры. Это и перевод на другую должность ведущего популярного вечернего телешоу, который критиковал решения Абэ; и отказ от приглашения в качестве эксперта оппозиционного политика Сигэаки Кога, обвинившего главу кабинета в неверных действиях во время кризиса с японскими заложниками, захваченными боевиками "Исламского государства".

Кабинет Абэ все обвинения категорически отвергает. По словам главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, в стране полностью соблюдается принцип свободы слова и никаких ограничений на подачу информации никогда не вводилось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !