Foto: AP/Scanpix

Российский бизнесмен Сергей Пугачев, основатель обанкротившегося Межпромбанка и бывший сенатор от Тувы, подал к России иск на 10 млрд долларов в Постоянную палату третейского суда в Гааге, сообщает агентство Reuters. Ранее Пугачев был объявлен российскими властями в международный розыск.

Адвокаты бизнесмена отмечают, что "рассмотрение подобного рода дел занимает очень много времени". По их оценкам, в данном случае финальное решение вопроса может занять два или три года.

В Кремле не комментируют иск олигарха Сергея Пугачева к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что вопросы следствия к Пугачеву никак не связаны с личными отношениями между экс-сенатором и президентом.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что не видит рисков из-за иска Сергея Пугачева, передает "Интерфакс". "Я не вижу никаких рисков для бюджета, для финансовой системы РФ, для юридической системы. У Пугачева шансов маловато", — сказал Сторчак.

На родине Пугачев заочно арестован по обвинению в хищении и незаконном выводе средств Межпромбанка, ущерб от чего, предположительно, составил до 100 млрд рублей (1,5 млрд долларов). Сам он эти обвинения отрицает, обвиняя российские власти в разорении своего банка с целью отобрать у него самые важные активы.

Межпромбанк был основан в 1992 году и быстро стал одним из крупнейших банков в стране. СМИ тогда писали, что в нем держали вклады ближайшие родственники президента Бориса Ельцина. Пугачев, которого часто называли "банкиром Кремля", ранее говорил в интервью, что привел к власти Владимира Путина и сейчас сожалеет об этом.

Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". В 2008 году журнал Forbes оценивал его состояние в два миллиарда долларов — тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Проблемы у Межпромбанка начались после кризиса 2008 года, а о банкротстве было объявлено в 2010-м. Бизнесмен покинул Россию в 2011 году, несколько лет жил в Британии, но летом перебрался во Францию. В 2015 году Россия направила документы в Великобританию, требуя экстрадиции экс-главы банка.

Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 по 2011 год. В 2009 году получил гражданство Франции. В 2011 году, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта Внуково и больше в Россию не возвращался.

В 2014 году Пугачев был объявлен в розыск Интерполом. Преследование бывшего банкира по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу, отмечает Newsru.com.

30 июня под автомобилями Пугачева в Лондоне были найдены бомбы. Бывший российским сенатор подал заявление в Скотленд-Ярд, после чего вместе со своей гражданской супругой Александрой Толстой и тремя детьми был взят под круглосуточную охрану полиции. Позже стало известно, что олигарх покинул Великобританию и уехал во Францию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!