Foto: Reuters/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд обсудил с российским президентом Владимиром Путиным перспективы борьбы с международным терроризмом, сообщает пресс-служба Кремля, добавляя, что телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Президенты договорились наладить более тесные контакты между военными ведомствами и спецслужбами своих стран во время операций в Сирии.

Путин во вторник уже поручил российским военным наладить взаимодействие с французскими коллегами в зоне операции в Сирии. В частности, речь идет о том, чтобы российский ракетный крейсер "Москва" координировал действия с французским авианосцем.

В ходе разговора Путин и Олланд также договорились о личной встрече. Она пройдет в Москве 26 ноября. До этого у Олланда запланированы переговоры с президентом США Бараком Обамой. По данным Елисейского дворца, они состоятся 24 ноября в Вашингтоне. Их темой также станет борьба с терроризмом.

Франсуа Олланд заявил в понедельник, что хочет усилить координацию международных усилий по борьбе с группировкой "Исламское государство".

В ночь на 14 ноября сразу в нескольких местах Парижа произошли нападения, в результате которых погибли 129 человек, около 350 получили ранения. Ответственность за нападения в Париже взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Во вторник утром ФСБ официально заявила, что причиной крушения российского пассажирского самолета на Синае стал теракт. После этого Путин потребовал увеличить интенсивность ударов по позициям боевиков "Исламского государства".

Министерство обороны России уже во вторник днем отчиталось о новых бомбардировках территории Сирии. Помимо уже использовавшихся штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков российские военные впервые применили стратегическую авиацию.

Действующая в Сирии экстремистская группировка "Исламское государство" запрещена во многих странах, включая Россию и Великобританию. Именно она взяла на себя ответственность за взрывы в Париже и крушение российского лайнера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!