Foto: AP/Scanpix
26 марта в Москве прошла массовая несогласованная акция протеста, посвященная борьбе с коррупцией и инициированная оппозиционером Алексеем Навальным, который почти сразу был задержан. По данным общественных наблюдателей, полиция арестовала около тысячи человек. Общее количество протестующих по России в этот день, по официальным данным, оценивается в 8 тысяч человек. Радиостанция "Эхо Москвы" называет цифру до 60 000 участников акций протеста.



Foto: AP/Scanpix

26 марта по всей России прошли организованные сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального митинги против коррупции. Выступающие требовали от власти дать ответ на антикоррупционные претензии, выдвинутые в отношении премьера Дмитрия Медведева в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон".

Московские власти не согласовали проведение митинга на Тверской улице и предложили активистам собраться в Марьино или в гайд-парке в Сокольниках, сообщает "РБК". Альтернативные площадки организаторов не устроили, и они призвали всех желающих идти в центр города.

Навальный заявил, что московские власти уже нарушили закон, "не предложив площадку вовремя". Он предложил участникам митинга просто прийти на Тверскую и погулять по улице. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал призывы Навального присоединиться к акции "провокацией". Навальный же со ссылкой на Конституцию анонсировал акцию, как законную, и обещал помочь всем задержанным с жалобами в ЕСПЧ.

Навальный приехал к месту проведения акции около 14:00 и почти сразу же был задержан — на перекрестке Тверской и Мамоновского переулка. Участники акции блокировали автозак с ним: они окружили автобус и удерживали его с криками "Позор!", "Выпускай!" и "Свободу Леше!", сообщает "РБК". Полиция пыталась оттащить активистов от автозака, но спецсредства против них не применяла. Тем не менее разгоняли толпу жестко. Оппозиционеры раскачивали автобус с Навальным около 15 минут и перегораживали проезжую часть Мамоновского переулка. В конце концов полицейским удалось взять автобус в кольцо.

В 14:30 автобус с Навальным выехал из переулка, и колонна активистов двинулась к Пушкинской площади, где с плакатами "Коррупция ворует будущее", "Не забудем, не простим" и "Жалкий трусливый вор" окружила памятник Пушкину. Раз в пять минут ОМОНовцы скручивали и сажали в автозак по два-три человека — из тех, кто держал плакаты и скандировал лозунги. Тех, кто сопротивлялся, силовики били дубинками по рукам и голове, двоим надели наручники. За один час на Пушкинской площади было задержано 33 человека, в основном — молодые люди и подростки.

К 16:20 ОМОН окружил памятник Пушкину и начал оттеснять протестующих к краям площади и ко входам в метро. Через 15 минут площадь была полностью "зачищена", митингующих оттеснили в метро и ближайшие переулки. Кроме того, полицейские пришли с обыском в офис ФБК, где все сотрудники фонда были задержаны.

Из-за того, что акция не была согласована, на ней практически не было участников с плакатами. Тех, кто осмеливался их доставать почти сразу задерживала полиция, пишет "Московский комсомолец". По громкоговорителю призывали "выражать свою гражданскую позицию на согласованной площадке в Сокольниках". На это протестующие сначала реагировали со смехом, а потом перестали замечать призывы. В автозаки забирали в основном самых активных, но были среди задержанных и случайные люди.

Протестующие разбегались, но потом снова собирались у памятника Пушкину. Затем их снова атаковал ОМОН. Так повторялось несколько раз, к концу мероприятия тех, кто еще остался на Пушкинской площади сотрудники полиции стали задерживать совсем уж жестко, некоторых валили на землю и использовали дубинки.

Всего в Москве были задержаны более 900 человек. На официальном сайте ГУ МВД России по Москве говорится о 500 задержанных, а глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сказал для РИА "Новости" более чем о 600 задержанных.

По официальным данным, к протестам в Москве присоединились 7–8 тысяч человек. Общее количество протестующих в 25-30 тысяч человек в Москве и не менее 150 тысяч в целом по России. Для сравнения: "народный сход" против приговора Навальному на Тверской в июле 2013 года собрал 2,5 тысячи человек по данным властей и до 20 тысяч — по данным оппозиции.

"Кремль перед развилкой. То ли радикализовать протест с помощью суровых наказаний задержанным, то ли сделать вид, что ничего не было, и отпустить их", — комментирует политолог Аббас Галлямов. Скорее всего, разные группы элит будут пытаться угадать, что бы хотел услышать президент Владимир Путин, — и репрессивные проекты решения проблемы также будут предложены, считает политолог Михаил Виноградов ("Задержались на гуляньях").


Foto: AP/Scanpix

Антикоррупционные акции прошли в воскресенье не только в Москве, но и в десятках городов России. Официально были согласованы 24 митинга, но, по словам организаторов мероприятия, состоялись более чем в ста городах. Большинство из них сопровождались задержаниями, информирует "
РБК
".

Радиостанция "Эхо Москвы" подсчитала, что в 82 протестных акциях по всей России приняли участие около 60 тысяч человек. Протесты стали самыми масштабными по географическому охвату за последнее время.

Во Владивостоке несколько сотен человек вышли на привокзальную площадь с призывом к ответу премьер-министра Медведева. По данным СМИ, более 20 участников акции в итоге оказались в РОВД.

На санкционированном с властями митинге в Новосибирске, по оценкам мэрии, собрались порядка 1500 человек. Организаторы сообщали о цифре в два раза выше. Здесь был организован так называемый свободный микрофон: любой из участников мог высказаться в течение минуты.

Около тысячи человек приняли участие в митинге в Екатеринбурге. Несанкционированная акция на площади Труда переросла в шествие к Ельцин-центру, участники акции заявили, что просто гуляют. Полиция составила административные протоколы на 11 человек.

Перед зданием Музыкального театра Омска, где собрались несколько сотен жителей, по ходу акции началась уборка снега. На борьбу с сугробами вышли два трактора, грузовик и несколько дворников.

В Санкт-Петербурге антикоррупционный митинг прошел на Марсовом поле. Звучали лозунги "Медведев, отчитайся!", "Это наша страна", "Не врать", "Не кради", "Россия — это мы". Параллельно на Марсовом поле прошел митинг Национально-освободительного движения (НОД) в защиту "традиционных ценностей". В акции НОДа приняли участие до ста человек, в митинге против коррупции — около 3 тысяч (по данным МВД). Нескольких оппозиционеров задержали.

В столице Дагестана Махачкале, по данным "Кавказского узла", было задержано около 140 человек, в Краснодаре — 200. Большинство задержанных в Махачкале освободили, но в РОВД остаются организатор митинга Марат Исмаилов и двое участников акции.

В отдельных городах символами акций стали игрушечные утки и спортивные кроссовки. Они были в руках митингующих, на плакатах. В расследовании ФБК говорилось о даче премьер-министра с домом для уток. Кроссовки символизировали отсылку к видео фонда о покупках премьера.


Foto: AFP/Scanpix

На воскресной акции в Москве задержали, по разным данным, 500-900 человек — это рекордное количество за последние годы. "
РБК
" приводит

список крупнейших акций протеста в России с задержаниями за последние годы

.

- 5 декабря 2011 года акция движения "Солидарность" собрала до 5-7 тысяч человек (по данным оппозиции) на Чистых прудах в столице. Это было крупнейшее уличное мероприятие оппозиции за многие годы. Центральной темой протестов стала тема фальсификаций итогов выборов в Госдуму. В результате столкновений с полицией более 300 человек задержала полиция. На следующий день, вечером 6 декабря на Триумфальной площади Эдуард Лимонов и его сторонники провели несанкционированный митинг. Из нескольких тысяч участников были задержаны рекордные 569 человек​​.

- 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади прошел "Марш миллионов", приуроченный к итогам президентских выборов. По разным оценкам, в шествии приняли участие от 8000 до 120 000 человек. Акция закончилась столкновениями с полицией, в результате чего были задержаны более 400 человек.​ Позже в отношении более чем 30 человек были возбуждены уголовные дела. "Болотное дело" известно как крупнейшее уголовное дело против участников протестного движения в России 2011–2013 годов.​​

-15 декабря 2012 года в Москве состоялась несанкционированная акция на Лубянской площади у Соловецкого камня, участие в которой, по разным оценкам, приняли от 700 до 5000 человек. Полицейские задержали около 60 человек, в том числе и Алексея Навального, Илью Яшина и Ксению Собчак.

- 18 июля 2013 года в Москве, Санкт-Петербурге и примерно в 20 других городах прошли "народные сходы" против ареста Алексея Навального и Петра Офицерова, взятых под стражу в этот день в Кирове. В Москве, по разным данным, собрались от 4000 до 20 000 человек, 194 из них были задержаны.

- 30 декабря 2014 года порядка 100 человек задержали на Манежной площади в центре Москвы за нарушение общественного порядка. Митинг был несогласованным, несмотря на домашний арест, на него прибыл оппозиционер Алексей Навальный, который также был задержан. Поводом для акции стал приговор Навальному по "делу "Ив Роше".

- 6 мая 2015 года в Москве прошла акция, посвященная третьей годовщине событий на Болотной площади. Организаторы акции изначально подавали заявку на проведение митинга численностью 15 тысяч человек, но им было отказано. Всего на Болотной в этот день были задержаны 65 человек.


Foto: AFP/Scanpix

Общественное мнение зафиксировало высокую степень недовольства людей и их готовность выходить на улицу, и "с этим знанием системе предстоит теперь жить", сказал в интервью "
РБК
" российский политолог Галлямов.

Главным итогом воскресных акций он считает появление у Навального неоспоримого статуса лидера несистемной оппозиции. Как считает эксперт, на прошедшие митинги Кремль может ответить собственными уличными мероприятиями и вернуться к противостоянию "Болотной и Поклонной" прошлых лет.

Поскольку на воскресных митингах было много молодежи, Виноградов считает, что Навальному удалось почувствовать настроения молодого поколения. "Численно — это успех, поколенчески — это успех, но часть проблем остается, потому что повестка остается не очень-то креативной, публичные высказывания участников были далеко не так ярки, как их эмоции", — оценил эксперт итог столичной акции.

По его мнению, перед властями стоит два вопроса: целесообразно ли привлечение на избирательные участки молодежи 18–24 лет и что делать с антикоррупционной повесткой. "Растерянность элит после фильма о Медведеве показала, что игнорировать тему нельзя, а что-то предлагать — не принято", — считает Виноградов.

Cдвиг в общественных настроениях может быть настолько серьезным, что обычные "тактические игры" Кремля с повесткой становятся нерелевантными, предупреждает Галлямов. "Мы присутствуем при рождении новой политической реальности, и Кремль здесь бессилен что-либо изменить", — заключил​ политолог.

Как пишет "Независимая газета", эксперты считают, что, скорее всего, протесты какое-то время будут развиваться по сценарию 2011-2012 годов, но пока непонятно, дойдут ли они до "Болотной площади".


Foto: AP/Scanpix

Российские власти митинги пока не комментировали. При этом премьер
Дмитрий Медведев
рассказал вечером 26 марта, как прошел его день. "Неплохо, на лыжах покатался", — написал Медведев в Instagram, но без уточнения времени и места отдыха. На дальнейшие комментарии в соцсети Медведев не ответил.

В вечерних выпусках новостей Первого канала и НТВ также не было сказано о проходившей в Москве и регионах акции, отмечает телеканал "Дождь". На сайте "Вестей" опубликовали новость о митингах, но в эфире телеканала об этом событии не упомянули.

Первым упоминанием акции в эфире федеральных каналов стал монолог Владимира Соловьева в финале его программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1", посвященной убийству бывшего российского депутата Дениса Вороненкова.

"Сегодня был очень непростой день в России. Сегодня в России проходили митинги, акции, что не является нарушением закона, если эти митинги согласованы. Мы демократическая страна. Много ли вышло людей? Ну, если сравнивать с тем, что было в 11 году, — меньше, если сравнивать с тем, что происходило после победы Трампа, — меньше, если сравнивать с тем, что в Риме вышло существенное количество людей, то, наверное, где-то сравнимо", — сказал Соловьев.

По словам телеведущего, он думал над тем, пустить ли это событие в обсуждение в эфире, но решил пока отложить это, так как "обсуждение будет горячим, но не сущностным", сообщает "Дождь".

"Посмотрите, там, где митинги проходили разрешенные, — тихо, спокойно, без всяких эксцессов, но там, в некоторых городах, где предложили площадку для проведения, но решили наплевать, решили, что мы сами знаем, где лучше. Мы решаем, не законы, не процедуры, а мы решаем, где надо, то ведь невольно жизни этих людей подвергают рискам", — добавил Соловьев.

Телеведущий отметил, что люди, выходившие на митинги в 2011 году, не поддержали акцию в этом году в том же количестве и что в акцию "втягивают школьников", "обрабатывают школьников". По его мнению, организаторы акции борются не с коррупцией, а пытаются отработать приходящие к ним деньги или же уничтожить страну, и таким людям "никогда ничего не бывает".

Телеведущий, не называя имени Алексея Навального, раскритиковал политика за призывы выходить на митинги: "Не может быть человека, который говорит: "Я вам говорю, что вам можно. Мне наплевать на то, надо или не надо получать разрешение. Я говорю, что можно, поэтому выходите".

"Сам факт того, что жизни людей подвергли опасности, о чем говорит? Что это чье-то эго, желание войти в политическую борьбу, наплевав на процедуры… А тогда что ты хочешь на самом деле — бороться с коррупцией или это всего лишь борьба за собственное эго и свои политические амбиции?" — подытожил он.

Закончил свой монолог телеведущий упоминанием революции на Украине и призывом к гражданам: "Боритесь с коррупцией, но различайте настоящих борцов от проплаченных провокаторов".


Foto: AFP/Scanpix

Госдепартамент США осудил задержания сотен людей
, которые вышли на митинг против в коррупции. Внешнеполитическое ведомство США назвало случившееся оскорблением демократических ценностей, передает
Русская служба Би-Би-Си
.

"Мы призываем российское правительство немедленно освободить всех людей, которые мирно митинговали", — заявил представитель госдепа Марк Тонер, отметив, что в США с тревогой восприняли новости об аресте оппозиционера Алексея Навального после его прибытия на демонстрацию, а также об обысках в организации по борьбе с коррупцией, которую он возглавляет.

"Русский народ, как и все остальные народы, заслуживают иметь правительство, которое будет поддерживать свободное "пространство идей", прозрачное и подотчетное управление, равенство перед законом, а также возможность реализовывать свои права, не боясь возмездия", — говорится в заявлении Госдепа США. В Белом доме указали, что будут следить за развитием ситуации, передает Deutsche Welle.

Задержания осудил и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, известный крупномасштабными утечками секретной информации об американских программах электронной слежки в 2013 году. Уже больше трех лет он живет в России, где ему было сначала предоставлено временное убежище, а затем и вид на жительство.

"Санкционированный или несанкционированный (митинг), применять против мирных демонстрантов силу — это явная несправедливость", — написал Сноуден в Twitter.

Евросоюз призывает незамедлительно отпустить участников акций оппозиции, задержанных в российских городах, сообщается на сайте представительства ЕС в России, информирует Newsru.com.

В заявлении говорится, что полицейские, в процессе разгона демонстраций задержавшие сотни горожан, в частности Алексея Навального, "помешали осуществлению основных свобод — выражения мнения, ассоциаций и мирных собраний, которые являются основополагающими правами, закрепленными в российской Конституции".

"Мы призываем российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человека и немедленно освободить мирных демонстрантов, которые были задержаны", — отмечается в коммюнике EC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!