Foto: AFP/Scanpix
Вооруженные конфликты и преследования заставили покинуть свои дома 65,3 млн человек. При этом для беженцев выросли различные риски, подстерегающие их на маршрутах бегства.

Вооруженные конфликты и преследования вынудили покинуть свои дома больше людей, чем когда бы то ни было, передает агентство dpa. В 2015 году число беженцев по всему миру впервые в истории подсчетов ООН превысило 60 миллионов и достигло уровня в 65,3 миллиона человек, говорится в докладе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR), который будет опубликован в понедельник, 20 июня.

Всего, по оценкам ООН, на данный момент около 21,3 миллиона человек бежали в другие страны, 40,8 миллиона находятся в статусе вынужденных переселенцев внутри своих стран. Еще 3,2 миллиона человек за пределами своей родины ожидают решения по заявлениям о предоставлении им убежища.

При этом для беженцев многократно возросли различные риски на их маршрутах бегства, отмечает Верховный комиссар ООН Филиппо Гранди. "Ужасающе много людей тонет в море, а сухопутные дороги заблокированы из-за закрытых границ", — заявил Гранди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!