Foto: AFP/Scanpix

ООН обвинила обе стороны украинского конфликта в тяжких преступлениях, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. С января 2014-го по май 2016 года на востоке Украины регулярно совершались внесудебные казни гражданских лиц и бомбардировки жилых районов, указано в докладе Управления Верховного комиссара ООН (УВК ООН) по правам человека, обнародованном в четверг, 14 июля.

В документе также осуждаются убийства как сдавшихся в плен украинских военнослужащих, так и воюющих против них сепаратистов. Кроме этого, в докладе содержится информация о "значительном числе предполагаемых массовых казней и убийств гражданских лиц, не участвовавших в конфликте".

ООН обвиняет обе стороны украинского конфликта в том, что они наносили по жилым кварталам ракетные и гранатометные удары, которые зачастую были неточными. "Причиной гибели подавляющего большинства мирных жителей были слепые бомбардировки жилых массивов", — указано в документе. Там же подчеркивается, что никто не был привлечен к ответственности за подобные обстрелы.

Ранее международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International обвиняли украинские вооруженные силы и пророссийских сепаратистов в пытках и убийствах, совершаемых на подконтрольных им территориях. После этого правительство в Киеве пообещало проверить действия своих военных на востоке страны. Всего в ходе военных действий на востоке Украины с начала 2014 года были убиты более 9400 человек и свыше 21 500 человек получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!