Foto: RIA Novosti/Scanpix

Всемирная продовольственная программа ООН в ближайшие несколько месяцев приостановит оказание продовольственной помощи жителям Донбасса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя организации в Риме.

"Это не самый большой сюрприз: наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Мы определенно этого ожидали из-за недостатка ресурсов", — сообщил он, добавив, что программа завершится в конце февраля 2018 года.

Представитель организации добавил, что операция по предоставлению продовольствия "на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы".

"Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств", — сказал он.

Ранее Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что правительство продолжит гуманитарную помощь Донбассу в 2018 году. "Средства на гуманитарную помощь любой территории находятся в закрытой части бюджета, поэтому в каких объемах, я сказать сегодня не могу", — отметил он.

По словам Козака, в проекте бюджета, который формировался изначально, была заложена гумпомощь различным странам, регионам, закупка грузов на 2019-2020 годы. При этом вице-премьер подчеркнул, что планировать гуманитарную помощь в долгосрочный период невозможно.

"Деньги, которые были запланированы на 2019 год, мы будем решать вопрос, выделять их или не выделять, в зависимости от запросов, от складывающейся гуманитарной ситуации в мире", — добавил он. Козак заключил, что на 2018 год в бюджете средства предусмотрены.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса оказывается с августа 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!