Фото: Shutterstock

Совет ООН про правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в интернет для своих граждан. Резолюция опирается на предыдущее заявление о том, что "те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне", сообщает The Verge.

Большинство членов совета проголосовали за принятие этой резолюции, тогда как против ее принятия выступили Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия. Упомянутые страны потребовали исключить из резолюции отрывок, где говорится о "безоговорочном осуждении всяких мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к размещенной в сети информации".

Хотя подобные резолюции носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы, они обладают большой политической силой и зачастую являются эффективным способом давления на правительства стран — членов ООН, отмечает издание.

По данным некоммерческой организации Access Now, отстаивающей цифровые права пользователей, в 2015 году было как минимум 15 случаев блокирования доступа к интернету по всему миру, тогда как в нынешнем году зафиксировано уже 20 подобных нарушений.

В 2013 году комитет по правам человека ООН принял резолюцию о защите персональных данных в сети.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !