Foto: AFP/Scanpix
Совет безопасности Организации Объединенных Наций впервые в истории принял "наступательную резолюцию", согласно которой миротворцы должны разоружить и нейтрализовать повстанцев на востоке Демократической Республики Конго.

Резолюция, за которую проголосовали 15 членов Совбеза, расширила действующую миссию ООН в ДР Конго. Сейчас в этой стране находятся около 20 тыс. миротворцев, которые до этого имели право только поддерживать действия правительственных войск.

Теперь международные силы создадут подразделение из трех тысяч солдат для самостоятельных быстрых и точечных атак на боевиков. В наступательный отряд войдут солдаты из ЮАР, Танзании и Малави.

Право миротворцев на атаки будет действовать до 31 марта 2014 года. К этому времени, согласно резолюции, власти ДР Конго должны создать свои собственные силы для успешного противодействия повстанцам.

Авторами "наступательной резолюции", стали США, Франция и Того. Как сказано в тексте документа, "резолюция является исключением и не должна создавать прецедент". Некоторые дипломаты ООН признали, что в любом случае прецедент уже создан.

Конфликт на востоке ДР Конго продолжается с 1994 года. Причиной его стала гражданская война в соседней Руанде. Тогда к власти в этой стране пришли представители народности хуту, которые за сто дней, по разным данным, уничтожили от 500 тысяч до миллиона человек из народности тутси. Впоследствии, власть в Руанде снова сменилась. В результате в ДP Конго оказались несколько сотен тысяч беженцев тутси и хуту.

С тех пор на на востоке ДР Конго время от времени вспыхивают вооруженные столкновения. Боевые действия активизировались весной 2012 года, когда в конголезской армии представители тутси подняли мятеж. Именно для подавления этого мятежа направлена наступательная миссия ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!