Foto: Reuters/Scanpix
Жители восточной части Алеппо, находящейся под контролем сирийских повстанцев, переживают настоящий "ад наяву", сказал высокопоставленный представитель ООН Стивен O'Брайен и призвал воюющие стороны дать возможность эвакуировать сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Как сообщают активисты базирующегося в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека, сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации продолжили успешное наступление на районы города, которые находятся под контролем повстанцев.

Ночью по позициям повстанцев были нанесены массированные авиаудары.
Чуть позже сирийские военные предложили повстанцам в обмен на гарантии безопасности уйти из восточной части Алеппо. "Командование армии Сирии обращается ко всем вооруженным группировкам, которые находятся в окрестностях восточного Алеппо, с призывом покинуть эти территории и позволить мирным жителям продолжить жить своей нормальной жизнью", - говорится в заявлении командования. С подобным призывом сирийские военные выступали еще в июле, но тогда повстанцы никак не ответили на него.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную - его противники. Сирийские правительственные войска многие месяцы пытаются вытеснить повстанцев из восточной части города, где до сих пор проживают около 250 тысяч человек.

В субботу по меньшей мере две бочковые бомбы попали в крупнейшую больницу в контролируемой повстанцами части Алеппо, медицинское учреждение в третий раз за несколько дней подверглось обстрелу. Повстанцы обвиняют в обстрелах госпиталя правительственные силы. Командование сирийской армии заявляет, что не обстреливает гражданские объекты.

В субботу ситуацию в Алеппо обсуждали министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Джон Керри. Однако пока признаков дипломатического прорыва, который положил бы конец кровопролитию в Сирии, не наблюдается.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!