Фото: PantherMedia/Scanpix

Лондон и Таллин ведут переговоры о создании в Великобритании виртуальной копии Эстонии. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета The Financial Times.

"Опасаясь российской кибератаки", балтийская страна "планирует создать виртуальную копию самой себя - в Великобритании", информирует издание.

По его сведениям, в планах эстонских властей хранение на территории Соединенного Королевства максимально возможной информации о стране и ее жителях. Это касается официальных записей о рождении людей, свидетельств на владение собственностью, банковских данных, информации о государственном аппарате.

Газета сообщает, что эстонские власти уже используют свои посольства в зарубежных странах для того, чтобы держать там серверы для хранения копий государственных документов.

"Нам надо быть уверенными в том, что, что бы ни случилось с нашей территорией в будущем, Эстония сможет выжить", - заявил куратор эстонского правительства по вопросам, связанным с ситуацией в киберпространстве Таави Котка. Он пояснил необходимость чрезвычайных мер значительным распространением в его стране электронных услуг, которые предполагают, например, осуществление через интернет даже таких шагов как голосование на выборах и выплата налогов.

По сведениям The Financial Times, переговоры между Таллином и Лондоном по вопросу о создании виртуальной копии находятся на ранней стадии, и ожидаемый выход Соединенного Королевства из ЕС является здесь осложняющим фактором. По этой причине, Эстония параллельно обсуждает аналогичную возможность с властями Люксембурга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !