Foto: AFP/Scanpix

Инициатива президента России Владимира Путина открыть гуманитарный коридор для окруженных военных армии Украины поддержана командованием армии юго-востока, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр армии юго-востока. Украинские военные находятся в окружении под Иловайском в Донецкой области.

"Мы поддерживаем инициативу президента России по созданию гуманитарного коридора для вывода окруженных вооруженных сил Украины. Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения", — заявило командование армии юго-востока.

По словам премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, ополчение долго готовило ответный удар по украинским силовиками и намерено продолжать активные боевые действия.

"Все эти месяцы, недели и дни киевская хунта применяет по Донецкой и Луганской областям тактику "выжженной земли": бьют по густонаселенным районам, выводят из строя прежде всего объекты водо-, электро- и газоснабжения, социальной инфраструктуры, стремятся посеять страх и панику. Им это не удастся.

Мы долго собирались с силами. Мы держались и готовили ответный удар. Мы его нанесли и будем продолжать активные боевые действия по освобождению от оккупантов Донецкой и Луганской областей", — заявил он РИА "Новости".

"Но для нас это не просто боевые действия. Для нас это гуманитарно-боевая операция. Почему гуманитарная? Одна из главные ее целей — отодвинуть, убрать противника подальше от крупных городов, не дать ему возможность наносить ракетные и артиллерийские удары из всего имеющегося у них оружия, которое они без разбора применяют по густонаселенным кварталам больших городов, где живут сотни тысяч людей — женщин, стариков, детей", — подчеркнул Захарченко.

По его словам, по-другому киевские власти не понимают — им все равно кого на востоке убивать. "Но мы им объясним. Они поймут", — подытожил премьер ДНР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!