Foto: AFP/Scanpix

Сторонники евроинтеграции Украины вернулись на Майдан Незалежности в Киеве. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

По последним данным, в Киеве оппозиция штурмует администрацию президента Украины на бульдозере, сообщают очевидцы в твиттере.

По данным "Украинской правды", люди кидают файеры, камни и дымовые шашки.

Как передает ИТАР-ТАСС, с улицы Банковой слышны выстрелы, начались столкновения митингующих с сотрудниками милиции.

Сторонники евроинтеграции Украины ворвались в здание Киевской городской администрации. Об этом сообщает в прямом эфире "Громадське ТВ".

Находящиеся внутри здания оппозиционеры призывают друг друга не громить внутреннюю обстановку. "Мы не вандалы, мы европейцы", — заявил один из ораторов, участвовавших в стихийном митинге.

Ранее в здании горадминистрации были выбиты несколько стекол. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Штаб сторонников евроинтеграции также призвал демонстрантов не предпринимать попыток штурма каких-либо объектов без централизованных указаний.

В ходе уличных столкновений в центре Киева пострадали около ста сотрудников милиции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на киевский главк МВД.

Милиционеры получили травмы из-за того, что "группы провокаторов бросали бутылки с зажигательной смесью, камни, а также применяли пиротехнические изделия". Ранее сообщалось о полутора десятках госпитализированных сотрудников МВД.

Со своей стороны милиция использовала газ и шумовые гранаты. Кроме того, бойцы спецназа "Беркут" провели жесткую силовую зачистку Банковой улицы, на которой находится здание администрации президента Украины. От действий силовиков серьезно пострадали несколько демонстрантов и журналистов. Точных данных о количестве пострадавших нет. До того, как зачистить Банковую улицу милиционеры несколько часов не отвечали на провокации протестующих. В частности, группа демонстрантов использовала бульдозер, чтобы таранить милицейские заграждения.

Люди начали разбирать милицейские заграждения и постепенно занимать площадь. Собравшиеся скандируют: "Революция". Толпа, которая пришла на Майдан по Крещатику, насчитывает несколько десятков тысяч человек. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк написал в Facebook, что на Майдане уже собралось полмиллиона сторонников евроинтеграции.

На примыкающих к Майдану улицах сосредочены отряды МВД и внутренних войск. Милиция пока не вмешивается в действия демонстрантов. Глава пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков в прямом эфире "Громадське ТВ" заявил, что силовики не будут препятствовать сторонникам евроинтеграции, если они будут выражать свой протест мирно. При этом представители МВД неоднократно заявляли, что будут пресекать провокации и незаконные действия со стороны участников массовых акций.

Рано утром 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" силой вытеснили с Майдана Незалежности участников акции протеста против отказа властей Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ходе силового разгона 35 человек были задержаны. Милиция активно использовала дубинки, в результате чего более 30 человек пострадали, семеро были госпитализированы. После разгона "Евромайдана" сторонники евроинтеграции переместились на Михайловскую площадь. 1 декабря они анонсировали проведение в центре Киева "народного вече".

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров публично осудили действия милиции на Майдане. Вечером 30 ноября начальник киевской милиции Валерий Коряк подал рапорт об отставке в связи с резонансом вокруг разгона "Евромайдана". Глава МВД Виталий Захарченко отстранил Коряка от исполнения обязанностей до завершения служебного расследования.

Также в связи с событиями на Майдане ряд депутатов правящей Партии регионов заявили о желании покинуть партию. Первыми об этом объявили Инна Богословская, Давид Жвания и Николай Рудьковский. Кроме того, по неподтвержденной информации, в знак протеста против жестоких действий "Беркута" подал в отставку глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. Его жена, художница Зинаида Лихачева, 30 ноября написала в Facebook, что "каждый мыслящий человек, который чувствует себя украинцем, не может не отреагировать, когда такое происходит в стране".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!