Foto: OpenStreetMap
Более половины населения Японии считает, что на переговорах с Россией по территориальному вопросу необходимо добиваться передачи хотя бы части южных Курильских островов. Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного газетой Nikkei с 25 по 27 ноября, такой точки зрения придерживаются 60% респондентов.

Отмечается, что этот показатель вырос по сравнению с августом, когда опрашиваемым предлагалось ответить на аналогичный вопрос. В то же время всего 29% респондентов считают необходимым на переговорах с РФ добиваться передачи всех четырех островов, которые в Японии называют "северными территориями" — Итурупа, Кунашира, Шикотана и гряды Хабомаи.

Согласно опросу, в котором приняли участие 1018 человек, число сторонников такого подхода сократилось по сравнению с августом на семь процентных пунктов, передает ТАСС.

Проведенный в начале ноября опрос газеты Mainichi также показал, что 57% населения Японии считают, что Токио следует изменить позицию по Курилам и не настаивать на возвращении всех островов. При этом лишь каждый четвертый опрошенный поддержал позицию правительства Японии, которое категорично в намерении добиваться признания суверенитета Токио на всей южной части Курил.

Отметим, японская пресса неоднократно писала, что правительство готово претендовать только на два острова, однако власти всякий раз опровергали смену позиции.

В настоящее время Москва и Токио ведут активную подготовку к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию, который состоится 15-16 декабря.

Россия и Япония на протяжении нескольких десятилетий проводят переговоры для выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, восстановлении дипломатических и прочих отношений.

Основным препятствием для заключения мирного договора остается проблема принадлежности южной части Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако суверенитет России на этой территории оспаривается Японией. В Москве же отмечают, что этото вопрос пересмотру не подлежит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!