Foto: F64
Большинство, или 94% жителей Крыма, участвовавших в опросе ВЦИОМ, согласны на незначительные перебои в электроснабжении в ближайшие 3-4 месяца.

Более 93% жителей полуострова, по утверждению ВЦИОМ, не поддержали заключение контракта на поставку электричества из Украины, если в нем будет формулировка о том, что Крым все еще является частью Украины.

Опрос жителей Крыма был проведен 31 декабря. Министр энергетики России Александр Новак рассказал о предложении президента России Владимира Путина провести опрос жителей полуострова перед тем, как заключить контракт на поставку электроэнергии из Украины.

Согласно условиям, предложенным Украиной, в контракте должен был быть пункт о том, что Крым и Севастополь остаются частью страны. Власти России решили узнать у жителей полуострова, согласны ли они с этой формулировкой.

Если договор с Украиной не будет заключен, то дефицит электроснабжения, по словам Новака, будет покрываться с помощью дизельных генераторов.

Между тем, украинская полиция заявила, что по имеющимся у нее данным, авария, вызвавшая накануне перебои с поставками электроэнергии в Крым, стала результатом подрыва опоры линии электропередачи. По этому факту начато уголовное расследование.

В ноябре активисты взорвали все четыре линии электропередачи на Херсонщине, которые снабжали Крым электричеством. Это привело к дефициту электроэнергии на полуострове, который продолжался несколько недель.

Российские власти ввели чрезвычайное положение на аннексированном полуострове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!