Foto: AFP/Scanpix

Бельгийский суд вынес приговор Салаху Абдесламу — организатору крупнейшего теракта в истории Франции, передает Reuters. Он приговорен к 20 годам лишения свободы за вооруженное сопротивление полицейским в марте 2016 года в Брюсселе.

Два года назад при совместной спецоперации бельгийского и французского спецназа Салаха Абдеслама вместе еще с четырьмя подозреваемыми задержали, сообщает Lenta.ru.

Вместе с Абдесламом на скамье подсудимых находился его подельник — 24-летний Суфьен Айари. Ему суд также назначил 20 лет лишения свободы. Это максимально возможное наказание, которое мог вынести суд. Именно на таком сроке настаивала прокуратура, отмечает Reuters.

При этом защита просила суд оправдать подсудимых. Будут ли адвокаты обжаловать приговор, пока неизвестно. Никто из обвиняемых не присутствовал на вынесении вердикта. В настоящее время они находятся в тюрьме, сообщает Newsru.com со ссылкой на телеканал RTBF.

Абдеслам считается одним из организаторов терактов в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, пострадали в общей сложности 350 человек.

Нападавшие устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах Парижа, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, еще три взрыва прозвучали у стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. А в концертном зале "Батаклан" во время рок-концерта взяли заложников. Спустя несколько дней в пригороде Парижа один из предполагаемых организаторов терактов был убит. Ответственность за серию терактов взяло на себя "Исламское государство".

Абдеслам — единственный, как считается, оставшийся в живых участник терактов. Он был одним из семи террористов, однако его пояс смертника либо не сработал, либо он сам в последний момент не стал приводить взрывное устройство в действие.

После неудачной попытки ареста в Брюсселе Абдеслам и его пособник были все-таки задержаны спустя несколько дней в брюссельской коммуне Моленбек. Впоследствии их обоих экстрадировали во Францию, где должно рассматриваться дело о парижских терактах, напоминает BBC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!