После того как в понедельник в городе Сэнти, штат Калифорния, 15-летний Чарльз Вильямс, открывший стрельбу в своей школе, убил двоих и ранил 13 человек, во многих штатах США были зафиксированы случаи завладения подростками различным оружием.
На этой неделе в городе Брэдентон, штат Флорида, полиция арестовала 17-летнего подростка за то, что тот явился в школу с заряженным полуавтоматическим оружием и всем его показывал.

В соседнем флоридском городе Санкт-Петербург на этой неделе также случилась подобная история - в одну из местных школ пришел с револьвером 17-летний психически нездоровый Джон Моррисон. Через некоторое время он был задержан полицией, причем во время задержания подросток, ехавший на трехколесном мотоцикле, оказал правоохранительным органам сопротивление, сообщает Associated Press.

А в четверг в одном из городов штата Индиана с заряженным пистолетом родителей явилась в свою школу шестилетняя девочка. Местные власти задержали ее на 10 дней, и заявили о намерении привлечь к уголовной ответственности ее родителей за то, что те позволили ей завладеть оружием.

Также в среду в пригороде города Сиэтл, штат Вашингтон, 16-летний школьник явился с оружием в учебный класс и приказал всем выйти, а через 15 минут сдался властям.

В населенном пункте Твентинайн Палмс, штат Калифорния, полиция задержала двух 17-летних школьников и обвинила их в подготовке к по меньшей мере одному убийству - у одного из подростков нашли список 16 одноклассников ("hit list"), подлежавших уничтожению, а у другого - винтовку, сообщает CNN. Подростки были арестованы после того, как одна девушка услышала их разговор о планируемых убийствах.

В ту же среду 14-летнего подростка с пистолетом задержали возле школы в городе Саванна, штат Джорджия, несмотря на то, что при приближении полиции школьник бросил оружие и попытался скрыться.

В городе Филадельфия (штат Пенсильвания) полиция поймала школьника с пистолетом 0,22 калибра и 8-летнего мальчика с ружьем, пообещавшего устроить "кровавую бойню". Еще за ношение оружия и угрозу расправы были задержаны: в среду - 15-летний подросток в штате Айова, пообещавший перестрелять всех в школе (он был подвергнут психиатрической экспертизе), а в четверг - 15-летний подросток в штате Нью-Джерси. Ученика школы города Харлинген, штат Техас, выгнали из учебного заведения после того, как нашли у него список неугодных ему людей ("hit list"), которых он, вероятно, хотел убить.

И, как сообщалось ранее, в среду в городе Вильямспорт (Williamsport), штат Пенсильвания, ученица восьмого класса католической школы попыталась расстрелять свою 13-летнюю однокласницу. После выстрела, по данным CNN, ее сверстники забаррикадировались в классных комнатах и сидели так до прибытия полиции, забравшей стрелявшую школьницу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!