Калифорнийская компания InterOrbital Systems сообщила о подписании соглашения с правительством Тонга по поводу использования одного из 170 островов архипелага, Эуа, для запуска на орбиту ракет с космическими туристами на борту. Первый полет состоится уже в 2005 году.
Недельное путешествие обойдется потенциальным туристам в 2 млн. долларов, пишет британская Guardian, материал которой публикует Инопресса. В сумму входит 60-дневная подготовка на курорте, а затем полет на орбитальном корабле InterOrbital Systems "Нептун".

Во вторник было названо имя первого клиента компании: это 62-летняя жительница Техаса Уолли Фанк, которая прошла подготовку вместе с американскими астронавтами в рамках программы "Меркурий", но не была отправлена в космос. "Когда мне отказали, я узнала, что могу слетать в космос за деньги", — комментирует свое решение Фанк.

Как отмечает газета, погрязшему в нищете и коррупции крошечному тихоокеанскому государству Тонга всегда приходилось проявлять предприимчивость. Так, например, власти островного архипелага продавали паспорта бизнесменам из Гонконга, предъявляли права на наиболее популярные места спутникового вещания в космосе и даже официально сменили часовой пояс, чтобы Тонга стала первой страной, встретившей новое тысячелетие.

Интересно также, что Тонга не единственное островное государство, вынашивающее космические проекты. Так, о намерении запустить спутник — также с помощью американской компании — заявила самая маленькая страна мира Найю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!