Foto: AP/Scanpix
Жители американского города Ирвиндейла подали в суд на руководство местной фабрики Huy Fong Foods, производящую острый и очень пахучий соус. От исходящих с завода испарений страдает весь город. Местные власти уже признали, что резкий запах острого соуса нарушает общественный порядок, сообщает Business Insider.

Чиновники решили бороться с вредными испарениями после того, как 30 жителей Ирвиндейла обратились к городскому прокурору с соответствующей жалобой. По их словам, доносящийся с завода запах вызывает жжение глаз, головные боли и раздражение в горле. Решение о закрытии опасного производства судья примет в ближайшее время.

Ежедневно калифорнийская фабрика Huy Fong Foods производит по 200 тысяч бутылок острого соуса. Если завод закроют, цена продукта может резко возрасти.

Ранее производителям уже советовали сократить зону распространения сильного запаха, однако для этого потребовалось бы установить на заводе специальные фильтры стоимостью 600 тысяч долларов. Руководство компании пока не уверено, что готово пойти на такие траты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!