Foto: Reuters/Scanpix

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что очень удивлен результатами проведенного ДНК-теста, установившего личность его настоящего отца.

Им оказался британский дипломат сэр Энтони Монтегю Брауни, который был личным секретарем Уинстона Черчилля в течение последних 10 лет жизни политика.

До недавних пор духовный глава Англиканской церкви (главой Церкви Англии является королева Елизавета II) полагал, что его родным отцом был торговец виски Гэвин Уэлби.

Как сообщает газета Daily Telegraph, архиепископ решился на тест ДНК после того, как журналисты издания обратились к нему с результатами собственного расследования перипетий его семейной истории.

"Из-за пристрастий моих родителей мои молодые годы были сумбурными, хотя мне довелось получить прекрасное образование", - говорится в заявлении Уэлби, который отмечает, что его мать и Гэвин Уэлби заботились о нем, несмотря на злоупотребление алкоголем.

Мать Уэлби Джейн Уильямс подтвердила, что имела связь с Брауни незадолго до своего замужества в 1955 году.

"Хотя мои воспоминания о тех временах обрывочны, я подтверждаю, что в дни, предшествовавшие моему внезапному замужеству, под воздействием большого количества алкоголя с обеих сторон, я легла в постель с Энтони Монтегю Брауни", - говорится в заявлении Уильямс.

"Судя по всему, принятые меры предосторожности не сработали, и результатом этой связи стало зачатие моего прекрасного сына", - пишет она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!