Foto: LETA
Чтобы компенсировать нехватку учебных пособий, отдельные образовательные учреждения Латвии продолжают копировать книги и рабочие тетради, сообщает издание Diena.

Например, школа покупает одну рабочую тетрадь, и, в случае необходимости, копирует ее для всех учеников класса. Тем не менее известно, что такая практика — копирование авторских работ — в Латвии запрещена законом, и за нее полагается уголовная ответственность.

По информации Diena, копирование книг и учебных материалов обезображивает плоды работы авторов, и наносит не только материальной, но и моральный ущерб.

По словам руководителя издательства Zvaigzne ABC Вии Килблоки, при копировании теряется смысл труда автора — например, на копии никогда не видно оригинальных цветов изображений. Кроме того, она уверена, что таким образом школьников с детства приучают к нарушению закона.

"Дети должны еще в школе узнать, что законно, а что — нет. Получается, что, с одной стороны, учителя им рассказывают, что закон нужно соблюдать, а с другой — не соблюдают его сами. Это неправильно," — отметила Килблока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!