Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Отец полковника Дмитрия Захарченко Виктор, обвиняемый в растрате средств банка "Московское ипотечное агентство" (МИА), возместил ущерб, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката другого фигуранта дела Вячеслава Леонтьева .

"Виктор Захарченко возместил причиненный им ущерб. Мой подзащитный (второй фигурант дела) Владимир Корьевкин вину не признает", — сказал Леонтьев в суде.

По его словам, ущерб, причиненный Захарченко-старшим, следствие оценило в четыре миллиона рублей (56,7 тысяч евро), а Корьевкиным — в 1,5 миллиона рублей (21,2 тысяч евро), поскольку последний ушел из банка вскоре после того, как Захарченко-старший был зачислен в штат.

Как установило следствие, Захарченко-старший был фиктивно трудоустроен в банк и получал зарплату. В качестве соучастников по делу проходят два бывших председателя правления МИА — Владимир Корьевкин и Сергей Гриб, при которых в кредитном учреждении работал Захарченко-старший. Корьевкин и Захарченко-старший содержатся под стражей, Гриб арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко арестовали в сентябре 2016 года. Его обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию. При обыске в его квартире нашли 8,5 миллиарда рублей в иностранной валюте (порядка 120 млн евро).

Генпрокуратура потребовала изъять в доход государства принадлежащие Захарченко 13 квартир и 4 дорогих автомобиля, а также деньги. Никулинский суд Москвы полностью удовлетворил эти требования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!