Foto: AFP/Scanpix/LETA

Договор ООН о запрещении ядерного оружия открыт к подписанию 20 сентября. Главы и представители нескольких стран, собравшиеся на торжественной церемонии в Нью-Йорке, поставили подписи под международно-правовым документом. Договор вступит в силу через 90 дней после того, как его ратифицируют 50 государств. Первым подпись под ним поставил президент Бразилии Мишел Темер.

Участники договора обязуются "никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства".

Ядерные державы и НАТО бойкотировали договор ООН

Новый договор о разоружении был принят в штаб-квартире Организации Объединенных Наций 7 июля 2017 года после длившихся много месяцев переговоров. Тогда его поддержали 122 из 193 стран ООН, однако государства, владеющие ядерным оружием, не принимали участия в обсуждении.

Договор будет подписан, несмотря на то, что Россия, США, Северная Корея и остальные государства, владеющие ядерным оружием, отказались его признавать. Германия также отклонила новый договор, пояснив, что он не имеет шансов на успех без участия в нем ядерных держав.

Североатлантический альянс официально выразил свою позицию 20 сентября в Брюсселе: "До тех пор, пока будет существовать ядерное оружие, НАТО останется ядерным альянсом". В заявлении НАТО также отмечается, что договор о запрете ядерного оружия не учитывает реальности растущих вызовов международной безопасности: "В то время когда мир нуждается в единстве перед лицом растущих угроз, в частности, огромной угрозе, которую представляет ядерная программа Северной Кореи, этот договор не принимает во внимание данные вызовы безопасности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!