Foto: AFP/Scanpix
Компания Baltijos tyrimai/ Gallup провела в Литве социологический опрос на тему: что русские, поляки и другие нацменьшинства Литвы думают о больших соседях и их лидерах, как оценивают российского лидера Владимира Путина, подвержены ли кремлевской пропаганде?

Как полагает преподаватель Института международных отношений и политических наук Мажвидас Ястрамскис, исследование ставит еще один вопрос: "Может быть не национальность, а экономические проблемы определенных регионов (Вильнюсского, Шальчининкского района), являются причиной пророссийского настроя части нацменьшинств?"

Соцопрос был проведен по заказу Центра восточно-европейских исследований, его провела компания Baltijos tyrimai/ Gallup. В опросе участвовали 500 русских, поляков и представителей других нацменьшинств Литвы в возрасте 18-74 лет. Опрос проводился в Вильнюсе, Вильнюсском районе, Висагинасе, Шальчининкае и Клайпеде с 27 июня по 12 июля этого года. Погрешность исследования — не более 4,38%.

46% участников опроса — поляки, 35% — русские, 8% — белорусы, 6% — украинцы, 2% — евреи и 3% представители других национальностей. Большая часть респондентов (83%) родилась в Литве.

По словам Ястрамскиса, исследование показало, что нацменьшинства Литвы благоприятнее оценивают Россию и ее лидера, чем литовцы. Россию, как дружественную страну, оценивают 66,14% русских и 63,86% поляков. Тогда как в общем опросе жителей Литвы 71,4% респондентов оценили Россию как недружественную страну.

При этом к другим перечисленным в опросе странам нацменьшинства относятся еще позитивнее, чем к России. Так, Беларусь дружественной назвали 88,9% русских и 96,4% поляков (по данным общего опроса — 55,1%).

75% участников опроса (72% русских и 64,6% поляков) нейтрально или хорошо оценили президента России Владимира Путина.

А президента Литвы Далю Грибаускайте отрицательно оценили 37,4% русских и 44,4% поляков. Особенно отрицательная оценка распространена в Вильнюсском и Шальчининкском районах. По словам Ястрамскиса, это, вероятно, можно связывать с тем, что Грибаускайте поддержала поправки к закону об образовании в 2011 году, которыми установили более широкое изучение литовского в школах нацменьшинств.

Президента США Барака Обаму положительно оценивают 44% участников опроса, причем русские оценивают его лучше, чем поляки.

С утверждением, что Крым на законных основаниях стал частью России, 43,8% респондетов были скорее согласны или полностью согласны, 17,2% ответили "ни да ни нет", 29,8% скорее не согласились или совсем не согласились, еще 9,2% не ответили.

По словам Ястрамскиса, опрос показал, что за отдельными исключениями нацменьшинства находятся в зоне действия российских СМИ: больше половины поляков и русских каждый день или несколько раз в неделю смотрят российские каналы, это касается российского радио и интернета.

"Но стоит отметить, что около половины представителей нацменьшинств несколько раз в неделю смотрит литовское телевидение и считают дружественными страны Запада", — подчеркнул Ястрамскис, заметив, что те, кто не смотрит российские каналы, не так благоприятно оценивает Россию.

По словам аналитика, нацменьшинства положительно относятся к соседям Литвы и важным для Литвы странам. Что касается интернет-порталов, то нацменьшинства читают именно литовские.

Ястрамскис утверждает: нацменьшинства в оценке России не являются абсолютно гомогенной группой, а разница основана не только на национальном признаке.

Он отметил, что можно сделать вывод, что чем хуже респондент оценивает советское время, тем сдержаннее его отношение к России.

"Мы видим ясные и последовательные связи между оценкой советского времени и просмотром российских каналов с одной стороны, и оценкой адекватности политики России, Путина с другой. Неважно, о ком идет речь, о русском или поляке, но чем реже он смотрит российские каналы и хуже оценивает жизнь в СССР, тем хуже он оценивает политику России, Путина (таких людей было немного, но они явно выделялись).

И наоборот: более вероятно, что русские и поляки, которые часто смотрят российские каналы и испытывают ностальгию по СССР, будут благоприятно оценивать Россию", — констатировал Ястрамскис.

Ястрамскис указал, что возрастной фактор не имеет особого влияния на результаты опроса, зато важны место жительства и доходы. К примеру, в Вильнюсе поляки и русские оценивают Россию чаще отрицательно, как недружественную по отношению к Литве. В Вильнюсском регионе эта вероятность снижается (Шальчининкский и Вильнюсский район), а в Клайпеде она практически равняется нулю. Вильнюс отличается тем, что здесь вероятность положительной оценки России мала.

Люди с доходами до 800 евро, чаще оценивают Россию как дружественную по отношению к Литве (80%). По мере роста доходов этот фактор снижается.

"Переживающие экономическую отчужденность поляки и русские более склонны оценивать Россию положительно. Жители нацменьшинств не из Вильнюса с небольшими доходами, несмотря на национальность, чаще оценивают Россию положительно", — подчеркнул Ястрамскис.

"Так может есть обоснованный вопрос — может, проблема с неверной оценкой причинно-следственных связей? Может быть не национальность, а экономические проблемы определенных регионов являются причиной пророссийского настроя части нацменьшинств?", — выдвинул он предположение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!