Foto: Itar-Tass/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах. Как уже сообщалось ранее, ответить Западу российская сторона решила при помощи продовольственных запретов.

О запрете или ограничении ввоза некоторых видов продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России, говорится в первом пункте подписанного президентом документа. Во второму пункте речь идет о том, что правительству нужно определить непосредственный перечень товаров, попадающих под запрет.

Также правительству поручено установить перечень конкретных действий, необходимых для реализации указа, организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием. Кроме этого, кабинет министров должен будет организовать "комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров". Указ вступает в силу со дня подписания, 6 августа.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, список продуктов, ввоз которых может быть ограничен в ответ на санкции, в настоящее время готовится и будет утвержден постановлением правительства. Россельхознадзор за два-три дня подготовит перечень сельхозпродукции для выполнения указа президента по ограничению импорта, сообщил РИА "Новости" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Алексеенко отметил, что фрукты и овощи из ЕС с большой долей вероятности будут запрещены. "Думаю, да. Фрукты и овощи из ЕС попадут под полный запрет", — заявил он.

При этом чиновник назвал как минимум один продукт, который точно окажется в составленном правительством списке: под запрет попадет мясо птицы из США, передает ИТАР-ТАСС. Россельхознадзор намерен отменить переговоры по проблемам поставок мяса птицы со службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) минсельхоза США, намеченные на 7 августа 2014 года.

"Утром мы уведомим их об отмене, теперь в переговорах нет смысла", — сказал представитель ведомства. Ранее переговоры переносились по инициативе американской стороны.

Кроме того, по словам источника агентства, знакомого с проектом списка запретной продукции, под запрет на ввоз в РФ попадет молочная продукция, включая сыры массового производства. "В этом списке — сухое молоко, сливочное масло, сыры. При этом речь идет о сырном сырье и "кормовых" сырах, то есть сырах массового производства", — сказал он. Также он отметил, что в финальном списке может оказаться продукция из Германии, Нидерландов, стран Скандинавии.

Ранее западные эксперты предполагали, что участившиеся за последнее время продовольственные запреты России — это и есть символический ответ на санкционные списки Запада. Аналитики отмечали, что за последние несколько недель российские ведомства обнаружили в американском мясе птицы опасные концентрации антибиотиков, в украинских молочных продуктах — токсичные вещества, в продукции стран ЕС — вредителей, а в американском фастфуде — бактерии. В связи с этим власти РФ решили наложить на подозрительные товары эмбарго.

В настоящее время против России действуют санкции со стороны США, государств Европейского союза, Швейцарии, Канады и Японии. Ограничительные меры, примененные в отношении РФ, условно разделены на персональные — против людей, которые, по мнению иностранных властей, непосредственно причастны к "аннексии Крыма", — а также секторальные. Санкции второго типа коснулись нефтяной промышленности России, оборонной индустрии, товаров двойного назначения и технологий, связанных, в частности, с добычей полезных ископаемых.

Иностранные государства вводили санкции против России поэтапно. Последующая фаза санкций отличалась от предыдущей степенью влияния на российскую экономику. Ужесточение санкций в основном западные политики связывали с тем, что власти России не предпринимают мер по деэскалации конфликта на Украине. После падения 17 июля в Донецкой области Украины малайзийского авиалайнера Boeing 777 страны ЕС и США ввели новые, наиболее мощные санкции.

"Пустых прилавков в России не будет, вопрос заключается в том, откуда и какого качества продукцией они будут заполнены", — считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По ее словам, которые приводит "Эхо Москвы", ограничения на ввоз продуктов пойдут на пользу российским производителям, потому что в условиях присоединения к ВТО они стали неконкурентноспособными.

По словам заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ, руководителя проекта "Кафедра ВТО" в СПбГУ Сергея Сутырина, из США в Россию поставляется животноводческая продукция (говядина, телятина, мясо птицы), из ЕС, прежде всего, — молочная продукция (Дания, Финляндия, Франция, страны Балтии) и овощи (Польша). Из Японии — морепродукты, передает РБК.

Стоит подчеркнуть, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) собирается обсудить с представителями Эквадора, Бразилии, Чили и Аргентины возможность расширения импорта продовольствия из этих стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!