Foto: Publicitātes foto

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник, 1 июля, на заседании в Баку приняла резолюцию, осуждающую действия России по отношению к Украине.

Согласно тексту документа, парламентарии стран-членов ОБСЕ осуждают "очевидное, грубое и неисправленное" несоблюдение Хельсинских принципов РФ в отношении Украины, в том числе, "особо вопиющее" нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны.

Документ осуждает военную агрессию и различные формы принуждения со стороны РФ, которые ущемляют права Украины, сообщает агентство РБК-Украина. Такие действия считаются неспровоцированными и основанными на беспочвенных предложениях и предлогах.

Кроме того, ОБСЕ не признает легитимным референдум в Крыму и считает, что полуостров насильственно аннексирован Россией. Организация также призывает все страны-участники отказаться от признания аннексии. ОБСЕ считает, что РФ должна прекратить вмешательство на Украине и начать действовать в отношении этой страны, а также остальных стран-участников организации, в соответствии с Хельсинкскими принципами.

На дебатах при принятии резолюции была одобрена поправка, осуждающая оккупацию территории Украины, а также поправка с требованием от РФ отказаться от военных полетов над Северо-Балтийским регионом, незамедлительно отвести военные силы от стран Балтии и прекратить "подрывную деятельность среди этнического населения" этих государств.

Резолюция также призывает все государства-члены ОБСЕ предоставить поддержку инициативам организации по преодолению украинского кризиса, в частности, предоставить возможность работать на всей территории Украины, включая Крым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!