Foto: AFP/Scanpix
В Пакистане в провинции Пенджаб задушена известная местная модель и блогер Кандил Балоч. Она была убита собственным братом — по всей видимости, это было так называемое "убийство чести", сообщает полиция.

26-летняя Кандил Балоч (настоящее имя — Фаузия Азим) прославилась публикацией скандальных, по меркам консервативного Пакистана, постов в социальных сетях и снимков в откровенных нарядах. Ее сравнивали с американской телезвездой Ким Кардашьян, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Балоч получила широкую известность в Пакистане в 2014, после того как один из ее видеороликов стал вирусным. В своих последних интервью блогер и модель резко высказывалась против царящей в Пакистане патриархальной системы и называла себя голосом женского общества в стране.

Для многих пакистанских девушек Балоч была культурной иконой, которую уважали за ее либеральные взгляды. Вместе с тем она часто подвергалась нападкам в интернете.

Недавно она опубликовала фотографии со своей встречи с мусульманским проповедником — муфтием Кави в отеле, заявив, что тот сделал ей предложение во время обеда, что вызвало резкую критику некоторых пользователей. Проповедник был позже отстранен от работы, а Балоч стала получать угрозы.

Спустя сутки после убийства "пакистанской Ким Кардашьян" в содеянном признался ее брат. На пресс-конференции Мухаммад Васим подробно рассказал журналистам о плане "убийства чести".

Как передает Newsru.com со ссылкой на Express Tribune, Мохаммед Васим заявил, что действовал в одиночку. По его словам, родители спали на крыше, а сестра заснула на первом этаже после того, как он дал ей снотворное. После этого он задушил ее во сне. Родители обнаружили тело, когда проснулись утром.

"Ее поведение было недопустимым. Я наркоман, но я был в нормальном состоянии во время убийства, и я принимаю (ответственность) с честью. Все будут вспоминать с гордостью о том, как я избавил от страданий моих родителей и братьев, которые мучились из-за нее последние двадцать лет", — заявил убийца.

По словам родственников убитой, ее брат просил Балоч бросить карьеру модели. Он также переживал из-за угроз, которые поступали в адрес сестры.

"Убийства чести", совершаемые родственниками за "навлечение на семью бесчестия", остаются в Пакистане общепринятой практикой, их жертвами ежегодно становятся сотни женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!