Foto: Reuters/Scanpix

Несколько десятков консервативных католических теологов обвинили Папу Римского Франциска в ереси, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Associated Press.

По информации агентства, священники написали письмо, в котором объявили Франциска в чрезмерных послаблениях для разведенных и повторно вступивших в брак католиков.

Письмо обвиняет Папу в распространении семи еретических тезисов относительно брака, нравственной жизни и церковных таинств. Сообщается, что комментариев от понтифика по этому поводу не поступало.

Ранее Франциск заявил, что Ватикан слишком поздно признал случаи педофилии среди священнослужителей. Он полагает, что священники-педофилы, признанные виновными, не должны иметь шанса на прощение и восстановление в сане, так как это может привести к новым преступлениям.

Папа Франциск неоднократно обещал побороть педофилию в Римско-католической церкви, руководствуясь принципом "нулевой толерантности" в отношении священников, признанных виновными в насилии над детьми. В июне 2016 года он упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. Но жертвы священников-педофилов утверждают, что Церковь по-прежнему покрывает своих служителей и неохотно передает их в руки правосудия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!