Foto: Reuters/Scanpix
Парламент Нидерландов официально признал геноцидом резню армян в Османской империи. За соответствующий проект резолюции проголосовали подавляющее большинство голландских депутатов из разных фракций.

В свою очередь правительство страны еще ранее сообщило, что не признает геноцид армян, но отправит своего официального представителя в Ереван на памятную церемонию 24 апреля, когда будет отмечаться очередная годовщина трагедии армянского народа.

Признание геноцида армян в Османской империи может еще сильнее осложнить и без того напряженные отношения Нидерландов с Турцией, отмечает агентство dpa. Двусторонние отношения ухудшились после того, как в 2017 году нидерландские власти не разрешили выступать в стране нескольким турецким министрам перед проведением в Турции конституционного референдума.

В 2016 году резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах, принял германский бундестаг. Это вызвало резкую реакцию Анкары, депутатам бундестага турецкого происхождения угрожали расправой.

В ходе массовых убийств и депортаций в 1915-16 годах, согласно различным оценкам, погибли до 1,5 миллиона армян. Официальные турецкие власти отказывается признать факт геноцида.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!