Foto: RIA Novosti/Scanpix

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором. За принятие документа проголосовали документа проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов, сообщает сайт украинского парламента.

Депутаты Рады также обратились к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам мира также признать Россию государством-агрессором и усилить давление на нее.

Авторами законодательной инициативы являются лидеры парламентских фракций "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Самопомич" Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко, а также член Радикальной партии Виктор Вовк и внефракционный Виктор Балога.

Первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий пояснил Unian.net, для чего было важно принять подобное заявление.

"Фактически это наш ответ и украинскому обществу, а также ответ зарубежным нашим партнерам, которые очень часто к нам обращаются со словами: "Вы просите от нас, чтобы мы признали Россию страной-агрессором, а сами не признаете", — сказал Парубий.

29 января главы МИД стран ЕС соберутся на внеочередную сессию, посвященную эскалации ситуации в Украине, и на ней, в частности, будет уже рассматриваться вопрос признания ЛНР и ДНР террористическими организациями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!