Фото: RIA Novosti/Scanpix
Конфликт на Украине, война на Северном Кавказе и в Грузии, а также развал Советского Союза являются следствием политики США, направленной против СССР, а позднее и против России, сказал в интервью правительственной "Российской газете" глава Совета безопасности Николай Патрушев, ранее возглавлявший ФСБ.

"Украинский кризис стал вполне ожидаемым итогом системной деятельности США и их ближайших союзников", — говорится в интервью.

По словам Патрушева, США по разным каналам, как государственным, так и через различные фонды, потратили миллиарды долларов на то, чтобы обеспечить "полный отрыв Украины и других республик бывшего СССР от России, тотальное переформатирование постсоветского пространства под американские интересы".

"В результате этой деятельности на Украине было выращено целое поколение, совершенно отравленное ненавистью к России и мифологией "европейских ценностей". Оно пока не осознает, что эти ценности, даже в позитивном понимании данного термина, для украинцев на самом деле не предназначены", — сказал Патрушев.

Патрушев убежден, что рано или поздно Украина сменит курс и пойдет на интеграцию с Россией. Он считает, что это произойдет по экономическим причинам.

"Думаю, что "отрезвление" украинцев будет жестким и болезненным. Остается надеяться, что это произойдет относительно быстро, чему может поспособствовать целый ряд объективных причин. […] Независимо от дальнейшего развития событий, значимость друг для друга — России и Украины — сохранится. Украина просто не сможет успешно развиваться без России, нравится это кому-то или нет", — говорится в интервью.

"Такова объективная взаимозависимость экономических, логистических и других связей, которая складывалась столетиями. Но, если для России полный разрыв этих связей станет болезненным ударом, то для Украины обернется катастрофой", — прогнозирует Николай Патрушев.

Предвестником катастрофы Патрушев считает отсрочку реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В интервью глава Совета безопасности России изложил свой взгляд на историю отношений Запада и России, начиная с конца Второй мировой войны и создания НАТО.

Как рассказал Патрушев, в 1970-х годах в США "политолог и государственный деятель польского происхождения Збигнев Бжезинский" разработал стратегию "уязвимых мест", которая предусматривала выявление слабостей потенциального противника и превращения их в серьезные проблемы.

"Главным "уязвимым местом" нашей страны, как определило ЦРУ, была ее экономика. После детального моделирования американские специалисты выявили ее самое "слабое звено", а именно — высочайшую зависимость бюджета СССР от экспорта энергоресурсов.

Была сформирована стратегия провоцирования финансово-экономического банкротства советского государства, предусматривающая две взаимосвязанные цели: организацию резкого снижения доходов в бюджет СССР от внешней торговли в сочетании с существенным ростом расходов на разрешение организуемых извне проблем", — рассказал Патрушев.

Развал СССР, по его словам, предопределили, помимо снижения мировых цен на нефть, затянувшаяся война в Афганистане, антиправительственные выступления в Польше и гонка вооружений. В каждом из этих факторов, как утверждает Патрушев, проявилось влияние США, которые стремились увеличить рост расходов СССР.

После развала СССР Россия оказалась единственной страной, которая могла противостоять США со своим ядерным оружием, рассказал глава СБ России.

"Разрешение этой трудности американские стратеги видели в окончательном развале системы государственной власти и последующем расчленении нашей страны", — говорится в интервью.

Расчленение России США предприняли, поддерживая сепаратизм в Чечне, однако вследствие политики Владимира Путина это сделать не удалось, говорит Партушев.

После войны в Грузии, говорит Патрушев, "Вашингтон был явно встревожен откровенным намерением России занять место среди мировых держав XXI века".

И события в Киеве, Майдан и смена власти в Украине, как считает глава российского совбеза — результат работы американских спецслужб: "Государственный переворот в Киеве, совершенный при явной поддержке США, проведен по классической схеме, опробованной в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Но никогда еще подобная схема не затрагивала столь глубоко российские интересы".

"Анализ показывает, что, провоцируя Россию на ответные шаги, американцы преследуют те же самые цели, что и в 80-е годы ХХ века в отношении СССР. Как и тогда, они пытаются определить "уязвимые места" нашей страны", — говорится в интервью.

В целом же, по словам Патрушева, Америка стремится к освоению российских территорий и природных ресурсов.

"Многие американские эксперты, в частности, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, утверждают, что "под властью Москвы" оказались такие огромные территории, которые она не в состоянии освоить и которые, таким образом, "не служат интересам всего человечества".

Продолжают звучать утверждения относительно "несправедливого" распределения природных ресурсов и о необходимости обеспечить так называемый "свободный доступ" к ним иных государств", — говорится в финальной части интервью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !