Фото: Sputnik/Scanpix
Китай решил повременить с выделением кредита в 1 млрд долларов на строительство Шурэнской ГЭС в Монголии. Причиной стала обеспокоенность России в связи с тем, что строительство гидроэлектростанции на реке Селенга может навредить Байкалу.

О решении Китая пока не предоставлять миллиардный кредит сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на документы монгольского правительства. Пекин намерен отложить выдачу средств до тех пор, пока Улан-Батор не достигнет компромисса с Москвой.

Директор проекта строительства гидроэлектростанции Одхуу Дурзээгийн отметил, что если Монголии все же не удастся совершить кредитную сделку с КНР, то страна обратится с аналогичным запросом к Японии, Южной Корее и Норвегии. "Нам важно знать, являемся ли мы независимой страной или марионеткой России и Китая", — заявил Дурзээгийн.

По данным Bloomberg, Монголия планирует возвести 103-метровую плотину, способную генерировать 315 мегаватт возобновляемой энергии. Новая ГЭС обеспечит страну дополнительной электроэнергией в пиковые периоды, а также ослабит зависимость государства от России и угольной генерации, отмечает издание. Сейчас Монголия тратит на импорт российской электроэнергии более 25 млн долларов в год.

В Кремле дали понять, что проект строительства ГЭС на реке Селенга угрожает экобезопасности Байкала и требует обсуждения между Россией и Монголией. Россия надеется, что сторонам в ходе двусторонних контактов удастся найти взаимовыгодные решения.

Тему строительства Шурэнской ГЭС затронул также президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и главой Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем, состоявшейся 23 июня.

"Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно: его реализация может порождать определенные риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга — главный приток озера Байкал", — заявил Путин.

При этом Путин отметил, что проблему энергодефицита Монголии можно решать разными средствами. Так, "российские станции могли бы увеличить подачу вырабатываемого ими электричества в северные районы Монголии", заявил президент РФ.

Говоря о рисках для водоснабжения Иркутской области, Путин имел в виду вытекающую из Байкала Ангару, на которой стоит каскад ключевых для Восточной Сибири ГЭС "Иркутскэнерго" (Иркутская, Братская и Усть-Илимская) и Богучанская ГЭС "РусГидро" и "Русала". В "РусГидро" не считают, что строительство гидротехнических сооружений на Селенге повлияет на работу Богучанской ГЭС, сообщает "Коммерсант".

Власти Монголии в мае этого года заверили, что не будут предпринимать действий, которые могут негативно повлиять на экосистему озера Байкал. Улан-Батор пообещал провести открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской ГЭС.

Улан-Батор с 2011 года рассматривает проект Шурэнской ГЭС. Тогда из-за развития горнодобывающего сектора Монголия прогнозировала энергодефицит. Теперь также рассматривается возможность строительства каскада ГЭС на притоках Селенги Эгийн-Голе и Орхоне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !