Foto: Reuters/Scanpix
Северокорейский спутник "Кванмесон-4", запущенный 7 февраля, абсолютно недееспособен и лишь "кувыркается на орбите". Об этом американскому телеканалу CBS рассказали чиновники в военных структурах США.

Согласно властям КНДР, новый спутник, как и его предшественник "Кванмесон-3-2", отправленный на орбиту в 2012 году, служит для мониторинга погоды, обнаружения природных ресурсов, а также сбора информации, которая бы помогла фермерам улучшить урожаи. Однако удается ли спутникам справляться с этими задачами — другой вопрос.

Как отмечает телеканал CBS, данные с предыдущего спутника не были зафиксированы никем, кроме Северной Кореи. Сигналы с нового спутника также пока никому не удалось зафиксировать — ни любителям, ни экспертам. Не исключено, что оба спутника просто не способны передавать какую-либо информацию, сообщает Newsru.com.

Пентагон такде подтвердил, что Северная Корея действительно вывела на околоземную орбиту "спутник или какое-либо иное устройство", передает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук осудил этот "провокационный" шаг КНДР, напомнив о негативном отношении ряда мировых держав к произошедшему.

Также Кук подтвердил, что США начнет официальные переговоры с Южной Кореей о развертывании на ее территории передовой системы противоракетной обороны, предназначенной противостоять растущей угрозе со стороны Пхеньяна. Речь идет о новейших комплексах THAAD, способных уничтожать баллистические ракеты меньшей и средней дальности за несколько минут до поражения цели.

В американской Системе контроля космического пространства (СККП) заявили, что после запуска спутника на орбите находятся два объекта — сам спутник и верхняя ступень ракеты-носителя, передает "Интерфакс". Период обращения обоих объектов вокруг Земли составляет около 94 минут.

"Обычно на похожие околополярные, близкие к солнечно-синхронным орбиты выводятся спутники дистанционного зондирования Земли", — прокомментировали в российской космической отрасли.

Представитель южнокорейского министерства обороны заявил, что КНДР успешно запустила спутник на земную орбиту, передает агентство "Ренхап", но работоспособность спутника пока не зафиксирована. По данным Сеула, Пхеньян запустил ту же ракету, что и в 2012 году, она способна преодолеть 12 тысяч км.

Также отмечается, что КНДР пока не обладает технологиями, которые позволяют входить в плотные слои атмосферы межконтинентальным баллистическим ракетам.

Об успешном запуске ракеты-носителя со спутником Северная Корея объявила утром 7 февраля. Массу спутника в Южной Корее оценили в 220 кг, заявив, что он не может нести сколько-нибудь значительное количество научного оборудования, а потому не представляет никакой ценности.

Страны Запада же задумались о том, что запуск спутника мог быть способом отработки технологий, которые могут быть использованы в ракетах с ядерными боеголовками.

Международное сообщество осудило запуск ракеты и заявило о готовности ввести против КНДР беспрецедентно жесткие санкции. Такую идею поддерживает и Россия, однако постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что в документе не должно быть ни намека на возможные военные действия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!