Министерство обороны США проводит расследование в связи с гибелью американского солдата в Афганистане — первого американца, убитого там в бою.
Ранее считалось, что Стэнли Гарриман из штата Северная Каролина был убит 2 марта этого года в результате минометного обстрела в начале наступления на позиции боевиков организации "Аль-Кайеда" в долине Шах-э-Кот.

Однако командующий американскими войсками в Афганистане генерал Томми Фрэнкс отдал распоряжение расследовать этот эпизод в связи с возможностью того, что Стэнли Гарриман был убит по ошибке своими же.

Пентагон изучает десять инцидентов, связанных с так называемым "дружественным огнем", гибелью гражданских лиц и нанесением ущерба чьей-либо собственности, которые произошли за почти шесть месяцев нахождения американских войск в Афганистане.

Командование вооруженных сил США признало, что в некоторых случаях была допущена ошибка. Ряд инцидентов пока еще расследуется.

По словам генерала Фрэнкса, он распорядился начать расследование по поводу гибели Стэнли Гарримана после того, как узнал, что самолет АС-130 обстрелял колонну боевиков в то же самое время и в том же самом месте, где погиб Гарриман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!