Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В США завершена разработка зенитных управляемых ракет SM-3 Block IIA. Оружие запускается в производство и будет развернуто в Европе, сообщила изданию The Maven директор программы SM-3 в Пентагоне Эми Коэн.

Она отметила, что в ближайшее время американские военные и инженеры на Гавайях проведут тестовый пуск новой ракеты с наземной системы Aegis Ashore, передает Лента.ru. "Это конец фазы разработки. Мы переходим в производство. Это заключительный летный тест, прежде чем мы приступим к рабочим испытаниям", — заявила Коэн.

Противоракеты SM-3 Block IIA планируется разместить в Польше и Румынии для защиты Европы от потенциальных баллистических угроз, которые, по мнению США, исходят от Ирана и России. SM-3 Block IIA отличают от SM-3 Block IB увеличенные чувствительность и время полета.

В России считают грубым нарушением действующих соглашений развертывание в Румынии и Польше пусковых установок, способных запускать не только противоракеты SM-3, но и крылатые ракеты Tomahawk (дальностью до 2500 км), достигающие практически любой цели на территории европейской части России.

Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа намеревается ослабить существующие ограничения в сфере использования ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку, сообщил бывший старший директор Совета национальной безопасности (СНБ) США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал.

Идея развития боеголовок морского базирования малого класса мощности исходит из того, что в любом конфликте на восточных рубежах НАТО Россия на самой ранней стадии применит тактическое ядерное оружие, чтобы компенсировать свою относительную военную слабость. Согласно этой теории, Россия будет рассчитывать на то, что в таком случае США не станут применять свой огромный арсенал ядерных баллистических ракет.

Кроме того, в оборонном бюджете США на 2018 год предусмотрено выделение 14,4 млн долларов на реконструкцию ангаров на базе "Кефлавик" в Исландии, чтобы там можно было разместить больше самолетов-разведчиков P-8 Poseidon ВМФ США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!