Фото: AFP/Scanpix

Пентагону необходимо закупить не менее 18 российских ракетных двигателей РД-180 для запуска военных спутников в ближайшие шесть лет. Об этом заявил заместитель главы ведомства Роберт Уорк, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам Уорка, США необходимо иметь хотя бы два "доступных и надежных способа добраться в космос". Сейчас космическими запусками занимаются консорциум Boeing и Lockheed Martin, United Launch Alliance (ULA), который использует РД-180, и SpaceX Илона Маска. Американские власти опасаются, что если закупка российских двигателей будет запрещена, то это приведет к трудностями с запусками ULA.

Замглавы Пентагона подчеркнул, что использование РД-180 необходимо только на время разработки американского аналога. "Мы просто не понимаем, каким образом мы можем получить новый двигатель менее чем за шесть лет, — объяснил Уорк. — Поэтому мы твердо уверены, что на время переходного периода нам необходимы ракетные двигателей РД-180. Не более 18-и, но этом наша позиция".​

В конце прошлого года United Launch Alliance заказал 20 дополнительных ракетных двигателей российского производства РД-180. В компании заявили, что они необходимы "обслуживания действующих и потенциальных заказов на запуски ракет гражданских и коммерческих клиентов, пока двигатель американского производства не будет разработан и сертифицирован".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !