Foto: AP/Scanpix/LETA

Крымский филиал ВГТРК телеканал "Таврида" продемонстрировал видеозапись нападения в политехническом колледже в Керчи, сделанную камерами наблюдения. В результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек.

"Камеры видеонаблюдения в керченском колледже зафиксировали и взрыв, который произошел 17 октября, и убийцу — Владислава Рослякова. Видно, как он стреляет в людей. Эти шокирующие кадры еще никогда и нигде не показывали. Детям точно нельзя это видеть. Да лучше бы этого не видел никто и никогда. Но после трагедии так много слухов, домыслов, предположений, и так важно знать правду, что редакция крымских "Вестей" решилась обнародовать эти кадры", — говорит диктор в эфире.

На кадрах видно, как человек, похожий на Владислава Рослякова, заходит в колледж не с центрального входа, а с запасного, где нет ни металлоискателей, ни рамок, ни вахтера. В руках у 18-летнего студента — большая сумка, за плечами рюкзак, белая майка с надписью "ненависть" прикрыта сверху черной ветровкой, черные брюки и высокие ботинки.

После этого юноша проходит на второй этаж, где здоровается с молодым человеком. Вместе они идут по коридору, после чего Росляков появляется уже без сумки, только с рюкзаком, а за спиной у него, озираясь по сторонам, стоит тот же молодой человек.

Затем Росляков ставит рюкзак на пол в коридоре и, скорее всего, взводит механизм взрывного устройства, после чего спускается в холл на первом этаже, проводит какое-то время возле буфета, ждет, затем смотрит на часы, возможно, сверяя время, и проходит в буфет, возвращаясь обратно уже без рюкзака.

Раздается взрыв, который выбивает стекла и двери в помещениях, после чего студенты начинают бежать. На некоторых кадрах видно, как люди лежат на полу, на других — как "керченский стрелок" преследует убегающих и стреляет в них из ружья.

Следующие кадры — Росляков идет по второму этажу, навстречу ему женщина, которая потом оказывается на полу. "Росляков движется по коридору дальше и встречает молодого парня, стреляет. Тот ранен и пытается убежать. Второй выстрел — падает. Росляков подходит к лежащему и делает еще один выстрел", — продолжает описывать происходящее в видео диктор телеканала. После этого Росляков стреляет в окна, в мониторы в компьютерном классе, в огнетушитель.

Как сообщалось, 17 октября учащийся четвертого курса политехнического колледжа в Керчи взорвал бомбу и открыл огонь по ученикам и преподавателям из дробовика. В результате погиб 21 человек, еще 50 — пострадали. Среди погибших — 16 студентов и пять работников колледжа. По последним данным, общее число пострадавших достигло 73 человек, из них 47 находятся в больнице. Следственный комитет РФ возбудил дело о теракте, но почти сразу переквалифицировал его на убийство. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.

Росляков должен был получить квалификацию техника, его специальность была связана с монтажом и эксплуатацией электрооборудования в зданиях. До сих пор неизвестно, почему он решил напасть на колледж. По некоторым данным, юноша "ненавидел колледж" и был озлоблен на преподавателей. За месяц до трагедии он получил разрешение на хранение оружия, для чего посещал курсы стрельбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!