Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Минск прибыли все участники переговоров "нормандской четверки". В 21:00 по Москве во Дворце независимости начнут встречу по Украине Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин. За несколько часов до их приземления в Минске в прессу просочился документ, который накануне был согласован контактной группой.

Согласно информации агентства Reuters, первыми на переговоры прибыли лидеры ФРГ и Франции. Следом за ними прилетел Порошенко. Известия о приземлении его самолета в аэропорту Минска поступили примерно через 10 минут после посадки лайнеров Меркель и Олланда. Последним на встречу прилетел Путин.

Изначально "нормандская встреча" была запланирована на 18:00 по Москве, однако затем ее перенесли на 21:00, сообщает РИА "Новости". Причины, из-за которых изменилось время переговоров, пока неизвестны. Согласно прямой трансляции телеканала RT, во Дворец независимости Путин прибыл около 19:45 по Москве.

Накануне в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине, в состав которой вошли представители сепаратистов, Киева, России и ОБСЕ. Предполагается, что сегодня может быть подписано многостороннее соглашение. Именно его проект был согласован на встрече контактной группы, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю.

Украинское издание "Зеркало недели" днем 11 февраля опубликовало копию документа, который накануне был согласован на встрече контактной группы. Документ содержит 15 пунктов, содержание которых сводится к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения. Кроме того, украинский парламент должен принять закон, наделяющий особым статусом ряд регионов.

Также в документе говорится о еще одном законе, который должен быть согласован украинскими политиками с сепаратистами: о предоставлении статуса автономии некоторым регионам. К 23 февраля должна быть прекращена "антитеррористическая операция" на Донбассе. Затем должна быть объявлена амнистия для пленных сепаратистов. Сторонники "Новороссии" также должны соблюдать режим передачи пленных.

По словам собеседника РБК, данный документ может быть подписан участниками "нормандской встречи". "Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры", — отметил собеседник агентства. Источник ТАСС, в свою очередь, рассказал, что в Минске до последнего на разных уровнях и в разных форматах проходили подготовительные встречи к "нормандскому саммиту". "Участники встреч оценивают ход переговорного процесса как тяжелый, но профессиональная работа налицо", — сказал собеседник агентства. По его словам, шансы на прогресс есть.

Перед вылетом в Минск украинский президент заявил, что сегодняшняя встреча для него самая серьезная за время президентства. По его словам, у нынешних переговоров могут быть два итога: в коротком изложении — это долгий мир либо продолжение военных действий.

Поскольку Порошенко прилетел в Минск за несколько часов до начала "нормандской встречи", он успел провести переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Или ситуация пойдет путем деэскалации, отвода вооружений, прекращения огня, или <…> ситуация практически пойдет вразнос", — заявил он, встречаясь с президентом белорусским лидером. По данным Reuters, он встретился не только с Лукашенко до начала официальной беседы, но также с Меркель и Олландом. Как рассказал источник агентства, между лидерами Украины, Франции и ФРГ должна была состоятся "краткая беседа".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !