Пересчет голосов во Флориде по-прежнему держит Соединенные Штаты в напряжении. Как показал пересчет бюллетеней во всех 67 округах штата, кандидат в президенты США от республиканской партии Джордж Буш-младший опережает демократа Альберта Гора всего на 327 голосов.
Эти данные сообщает телекомпания CNN, отмечая, что они пока неофициальные. Сейчас оба кандидата близки к тому, чтобы получить минимально необходимую поддержку коллегии выборщиков в 270 голосов для провозглашения нового президента США.

Тем временем, официальные представители графства Палм-Бич во Флориде подтвердили сообщения СМИ о том, более 19 тыс. бюллетеней были выброшены без подсчета: из-за типографской ошибки избиратели, которые хотели голосовать за Гора, ставили отметку напротив двух фамилий: его и кандидата от ультраправых Пата Бьюкенена.

Возглавляющий предвыборную кампанию демократов Уильям Дейли заявил, что нарушения избирательного процесса во Флориде заслуживают внимания суда. Демократы убеждены, что раз Гор выигрывает выборы по общему голосованию в стране, он должен выиграть и в этом южном штате.

Помощник Джорджа Буша Дон Эванс обвинил демократов в стремлении политизировать результаты кампании во Флориде, с тем чтобы "за счет американской демократии" добиться проведения нового голосования. Республиканцы пригрозили, что и они могут потребовать пересчета голосов в некоторых из тех штатов, где победу с небольшим преимуществом одержал А.Гор. Речь идет прежде всего о Висконсине и Нью-Мексико.

Нынешний президент Билл Клинтон не видит в происходящем никакой опасности. "Это не конституционный кризис", - заявил журналистам пресс-секретарь главы Белого дома Джейк Сьюирт, по словам которого президент остается на своем посту и в соответствии с конституцией будет занимать его до 20 января.

Вице-президент и кандидат в президенты Гор никаких комментариев не дает. Утром во время пробежки, он не сказал даже о своей надежде выиграть выборы. Тем не менее наблюдатели не исключают, что следующему президенту США, кем бы они в итоге не оказался, придется серьезно пересмотреть конституцию страны, чтобы не допустить повторения ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!