Деннис Тито, первый космический турист, в 13:30 по московскому времени вошел в Международную космическую станцию. Вместе с Тито с корабля на станцию перешли космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.
Судя по прямой трансляции, которую вела с МКС американская телекомпания СNN, улыбающийся Деннис Тито вплыл в российский модуль "Звезда", к которому пристыковался "Союз ТМ", вслед за Мусабаевым. За Тито через шлюз прошел Батурин, и чуть позже из внутренних отсеков МКС к ним подплыл основной экипаж станции - Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс. Тито сказал в камеру, что у него все хорошо и поднял вверх в большой палец. Он сказал: "Это замечательное путешествие! Я уже полностью адаптировался. Я люблю космос!" Другие космонавты также заявили, что "все в порядке, будем работать вместе".

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМ-32" с американским космическим туристом Деннисом Тито на борту в понедельник в 11 часов 57 минут 49 секунд по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка произошла в автоматическом режиме. "Союз ТМ-32" причалил к к нижнему причальному борту российского функционально-грузового блока "Заря".

Тито, американский бизнесмен, заплатил за полет около 20 миллионов долларов. Первые сутки пребывания Тито в невесомости он чувствовал себя не очень хорошо, его даже мутило. Тито - непрофессиональный пилот, он готовился в центре подготовки космонавтов имени Гагарина, но срок его подготовки был достаточно ограничен. Ему 60 лет. Сейчас он чувствует нормально.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !