Согласно информации на воскресенье, полет корабля "Союз-ТМ", на котором к Международной космической станции летит первый космически турист Деннис Тито, проходит без проблем. По плану, 30 апреля "Союз" пристыкуется к МКС.
Все члены экипажа – Талгат Мусабаев, Юрий Батурин и Денис Тито – чувствуют себя хорошо и готовятся к прибытию на станцию, заявили представители Центра управления полетами в подмосковном Королеве.

На космодроме Байконур, откуда корабль был запущен в субботу, между тем, представители властей России сделали новые заявления по поводу следующих полетов "космических туристов". В частности, по словам Юрия Коптева, руководителя Росавиакосмоса, "переговоры по поводу кандидатуры нового туриста уже идут, и это вряд ли будет гражданин России".

Имена возможных космических туристов директор Росавиакосмоса не уточнил, но ранее мировые агентства сообщали, что, возможно, это будет американский режиссер Джеймс Камерон, снявший "Титаник". Камерон, по его собственным словам, собирается выйти в открытый космос, а, кроме того, снять фильм о жизни космонавтов.

При этом первый космический турист, Деннис Тито, как сообщает "Интерфакс", собирается после возвращения с МКС заняться организацией частных космических полетов: об этом агентству заявил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов. Тито, как заявил Митрофанов, даже, возможно, создаст частную космическую станцию, но, по словам Юрий Коптева, "такая идея сейчас нереальна".

Деннис Тито пробудет на Международной космической станции неделю, он заплатил за полет около 20 миллионов долларов. Перед полетом американский бизнесмен по требованию НАСА подписал договор, где указано, что если он что-то сломает на МКС, то обязуется сделать ремонт за свой счет. Кроме того, как объявлено, Тито не будут пускать в американский сектор МКС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!