Проведя неделю на Международной космической станции, первый космический турист Деннис Тито возвратился на Землю. Теперь он считает, что воплотил в жизнь свою главную мечту.
Вчера в 05:42 по Гринвичу спускаемый аппарат, в котором находился Тито и его российские "провожатые" - командир Талгат Мусабаев и бортинженер Юрий Батурин - приземлился в казахстанской степи.

Тито провел в космосе неделю, заплатив за свое путешествие около 20 миллионов долларов российскому космическому агентству. НАСА возражало против полета Тито, считая его опасным для экипажа.

Большую часть времени на МКС бывший ракетчик, а ныне калифорнийский финансист Деннис Тито провел, делая фотографии на память, слушая оперу и просто наслаждаясь видами Земли. Кроме того, он помогал экипажу: например, составлял меню и разносил пищу.

НАСА, однако, утверждает, что присутствие постороннего человека на борту станции действовало на нервы ее сотрудникам. Глава американского агентства, Дэн Голдин, заявил на слушаниях комитета палаты представителей США по космосу и аэронавтике, что сотрудники НАСА испытывали в этой связи "невероятный стресс".

"Тито не осознает, сколько усилий тысяч людей из США и России вложено в его полет, сколько человек заботились о безопасности его и остальных членов экипажа", - сказал Голдин. Тито, в свою очередь, утверждал, что в основном находился в той части МКС, которая на 100 метров удалена от американского сектора станции, и что работе экипажа его присутствие не мешало. Он также отрицал, во время его пребывания на борту за всеми его перемещениями велось постоянное наблюдение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!