Фото: AP/Scanpix
Первый за 50 лет круизный корабль отправился из США на Кубу, сообщает Channel News Asia. На борту лайнера Adonia компании Carnival Corporation находятся около 700 пассажиров.

Лайнер отплыл из Майами (штат Флорида) 1 мая, прибудет в порт Гаваны 2 мая. Стоимость билета на недельный круиз вокруг острова на одного человека составила от 2 до 7,5 тысяч долларов.

В пути пассажирам лайнера Adonia предложат познакомиться с кубинской культурой и обычаями, дадут уроки испанского языка и подадут блюда кубинской кухни, передает Deutsche Welle.

Данный рейс, который теперь будет осуществляться каждые две недели, имеет историческое значение: предыдущий круизный лайнер из США посещал остров Свободы около 50 лет назад.

Ранее компания Carnival заявила, что не будет брать на борт американцев, родившихся на Кубе, в связи с кубинским законом, запрещавшим гражданам США, которые родились на острове, прибывать на него морским путем. Однако в конце апреля власти Кубы отменили этот запрет, поэтому среди пассажиров первого лайнера есть выходцы с Кубы и родившиеся на острове американцы.

В июле 2015 года США и Куба официально восстановили дипломатические отношения, в марте 2016 года президент Соединенных Штатов Барак Обама побывал на Кубе с официальным визитом.

Барак Обама стал первым действующим руководителем США, который посетил Кубу за последние 88 лет с визитом. США и Куба в декабре 2014 года объявили о нормализации, а в июле прошлого года восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !