Foto: Reuters/Scanpix

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать рассказ источников журнала Forbes о будто бы состоявшемся разговоре Владимира Путина и Петра Порошенко, во время которого украинский лидер предложил Москве "забрать Донбасс".

В понедельник журнал Forbes со ссылкой на несколько источников сообщил, что Путин поведал о разговоре с Порошенко во время встречи 19 марта с бизнесменами, входящими в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин, как пишет Forbes, рассказал, что Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" в состав России", на что российский президент ответил отказом. Диалог Путина и Порошенко будто бы состоялся во время переговоров в Минске 11-12 февраля.

"Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду", — цитирует ТАСС Пескова. По его словам, Forbes в статье подчеркнул, что "это было на закрытой части заседания, и мы никогда не комментируем закрытые части общения".

Глава РСПП Александр Шохин в свою очередь сказал, что слова Путина были неверно интерпретированы и искажены.

Кто-то сильно подвел

"То, что слова Владимира Владимировича искажены, это факт. Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей, но я не собираюсь пересказывать его слова… Это неверная интерпретация, а комментировать, пересказывать я не намерен", — цитирует Шохина РИА Новости.

"После такого рода утечек я не смогу настаивать на закрытых встречах, кто-то из моих коллег подвел сильно РСПП, бюро РСПП и наши отношения с администрацией президента. Пусть это будет на их совести", — посетовал Шохин.

Своеобразно прокомментировал сообщения журнала и представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, написав в "Твиттере": "Убирайтесь из Донбасса" не означает "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот".

Предложение Порошенко "забрать Донбасс" в состав России не выглядит правдоподобным — возможно, фраза была произнесена на уровне шутки, но рассматривать ее всерьез едва ли стоит, прокомментировал статью Forbes научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Российские власти ранее неоднократно говорили, что поддерживают территориальную целостность Украины, не считая аннексированного Россией Крыма. "С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна, и должна быть поддержана в этой форме", — говорил ранее Лавров.

Аннексия Крыма Россией не признана международным сообществом, которое считает полуостров украинской территорией, оккупированной Россией.

Вырваны из контекста

12 февраля в Минске лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам длившихся более 15 часов переговоров об урегулировании кровопролитного конфликта на востоке Украины договорились о прекращении огня и об отводе тяжелой техники.

Путин сказал тогда, что сторонам удалось договориться о главном, а Порошенко рассказал, что переговоры шли непросто, украинской стороне выдвигали "неприемлемые условия".

Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке и финансировании действующих в Донбассе сепаратистов. Москва отрицает причастность к конфликту на востоке Украины, а также участие российских военных в боях на стороне сепаратистов.

Слова российского президента не в первый раз пересказывает третья сторона, что нередко приводит к появлению слухов и курьезов.

В сентябре прошлого года итальянская газета La Repubblica написала, что Путин заявил главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу в телефонном разговоре накануне саммита ЕС, что может при желании "взять Киев через две недели".

Помощник Путина в ответ сказал, что слова Путина о якобы готовности "взять" Киев, процитированные главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, были вырваны из контекста и имели другой смысл.

"Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля", — сказал Ушаков, комментируя слова Баррозу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!