Foto: RIA Novosti/Scanpix

После вступления в силу перемирия в Сирии, которое должно вступить в силу 27 февраля, оенные действия против террористов прекращаться не будут, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Безусловно, ВКС России продолжают операцию в Сирии. Операция ведется в поддержку вооруженных сил этой страны, и направлена она против террористических организаций — "Исламского государства", "Ан-Нусра" и других, которые зафиксированы в соответствующем списке СБ ООН", — сказал он.

По словам Пескова, известно также, что даже после вступления в силу перемирия наступательные действия против террористических организаций "прекращаться не будут и не планируются".

"Это одно из условий согласованной президентами России и США инициативы", — добавил пресс-секретарь президента РФ.

При этом в Кремле подчеркнули, что заявления Сирийской обсерватории по правам человека о том, что ВКС России бомбят позиции сирийской оппозиции к востоку от Дамаска, не подкрепляются фактами.

"Эта обсерватория уже неоднократно давала информацию, которая, к сожалению, не подтверждалась и не была подкреплена хоть какими-то данными. Я не говорю достоверными, хоть какими-то", — цитирует Пескова РИА "Новости".

21 февраля госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу c 27 февраля.

Прекращение боевых действий должно коснуться тех сторон сирийского конфликта, которые указали на свою приверженность договору и приняли его условия".

Под соглашение о прекращении огня не попадают "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и другие организации, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Представители главной сирийской оппозиционной коалиции заявили, что одобрили прекращение огня на две недели.

Правительство Сирии заявило о своем намерении согласовывать с Россией, каких именно групп и районов коснется перемирие. В Дамаске также подчеркнули необходимость полного контроля над границами и перекрытия источников подкрепления для вооруженных группировок.

Посол Сирии в России Риад Хаддад сообщил, что сирийская армия полностью готова к прекращению огня и координирует свои действия с представителями России.

Однако представитель турецкого президента Ибрагим Калин заявил, что Турция обеспокоена выполнением соглашения по прекращению огня в Сирии из-за продолжающихся обстрелов. Он добавил, что страна готова отреагировать на любые угрозы своей национальной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!