Жители небольшого французского городка во вторник объявили героем пилота обреченного на гибель "Конкорда" компании Air France, принимая во внимание его последнюю отчаянную попытку направить самолет подальше от жилых домов.
Личность пилота, который погиб вместе с 109 другими людьми на борту сверхзвукового авиалайнера, пока не установлена. Пилот попытался сделать все возможное, чтобы направить самолет подальше от жилых районов, когда в результате крушения Конкорд рухнул как камень, сообщили жители Гонессы.

"Я уверен, что пилот пытался избежать наиболее заселенных регионов - похоже, он либо пытался вернуться в аэропорт, либо приземлиться где-нибудь в поле", - сообщила 51-летняя Кристин Тюрпэн, которой удалось наблюдать за крушением.

"Вначале я подумала, что самолет собирается приземлиться на моей заправочной станции - единственные мысли, которые промелькнули у меня в голове, были мысли о дочери и внучке, которые там находились", - добавила она.

Авиалайнер, оставив позади себя огненную полосу длиной в собственный корпус, врезался в отель городка Гонессы, расположенный всего в шести километрах от аэропорта Шарля де Голя, всего через несколько минут после взлета самолета.

"Конкорду" удалось минуть еще один отель, расположенный всего в метрах от места крушения. На земле погибли четыре человека, и еще пятеро получили травмы. Служба скорой помощи, пожарные и полиция сразу же оказались на месте происшествия, однако они ни чем уже не могли помочь пассажирам и командному составу авиалайнера, разве что вынести из тела в черных пластиковых пакетах.

"Что поразило, так это высокая температура при пожаре - я мог ощущать ее даже в своем фургоне", - сообщил Вилли Корентэн, который находился за рулем фургона приблизительно в миле от места происшествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!