Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Виктория Скрипаль, двоюродная сестра Юлии Скрипаль и племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленных в Солсбери, собирается обратиться в ООН, если британские власти вновь откажут ей в визе для приезда в Великобританию к своим родственникам.

"В ООН писать буду", — пообещала женщина в эфире радиостанции "Эхо Москвы", утвердительно ответив на вопрос ведущего, будет ли это обращение адресовано Генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Виктория Скрипаль также констатировала отсутствие реакции правительства Великобритании на ее обращение за помощью в получении туристической визы. "Никакой реакции не было. Кто ж до меня снизойдет, меня не хотят там видеть", — добавила она.

Ранее Виктория Скрипаль заявила, что она не верит в аутентичность обращения, распространенного Скотланд-Ярдом от имени Юлии. Она также отметила, что 11 апреля повторно обратилась за британской визой, в получении которой ранее ей было отказано, но пока не дождалась ответа из посольства Великобритании в РФ.

После прихода Юлии Скрипаль в сознание Виктория Скрипаль сообщила о намерении отправиться в Британию, чтобы забрать сестру в Россию. Также она рассказала, что получить загранпаспорт ей помог посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

Британская полиция в начале апреля распространила первое заявление Юлии Скрипаль после инцидента в Солсбери, в котором она сообщила о выходе из комы около недели назад и прибавлении сил с каждым днем. Сотрудники МИД Британии передали девушке предложение посольства РФ о консульской помощи, но принимать его сразу же она не стала.

6 апреля британские врачи сообщили о выходе Сергея Скрипаля из критического состояния. Доктор Кристин Бланшард из Salisbury District Hospital уточнила, что он быстро поправляется. При этом Скрипаля в Лондоне рассматривают как британского подданного, поэтому о консульском доступе к нему речи не идет.

66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу Salisbury District Hospital после того, как 4 марта их обнаружили без сознания на скамейке в британском городе Солсбери. Сообщалось, что оба были в коме.

По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР. При этом разработчик "Новичка" Владимир Углев в интервью The Bell утверждал, что антидота для этих веществ нет и что Скрипали "с долей вероятности, близкой к 100%" умрут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !