Foto: Reuters/Scanpix

С 2007 года за все время работы госпрограммы по переселению соотечественников в Россию переехали около 800 тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

"Общий итог — переселение в Россию около 800 000 человек. Результативность госпрограммы в значительной степени обусловлена проводимой информационной работой, поддержанием и сохранением интереса соотечественников к ней, а также ее востребованностью в связи с проводимой рядом государств антироссийской политикой", — сказал Карасин в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что механизм переселения соотечественников в Россию продолжает успешно развиваться. "Работа по собиранию наших людей в рамках реализации госпрограммы становится все более многоплановой. Складываются предпосылки для возобновления процесса переселения староверов из стран Латинской Америки. Интерес к возвращению в Россию проявляют старообрядцы, проживающие на территории Прибалтики. По-прежнему высок процент участников госпрограммы — переселенцев из республик Средней Азии", — сказал Карасин.

Пристальное внимание властей РФ к данной проблеме связано в первую очередь с тем, что после распада СССР в 1991 году для 25 млн соотечественников "родина в одночасье осталась за границей", отметили в МИД РФ.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, начала работать в 2007 году в 12 пилотных регионах. Сейчас в ней участвуют более 60 субъектов РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!